1

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Конкурс "Книжный эксперт XXI века"

Тебе больше десяти лет, но еще нет пятнадцати? И ты много читаешь? Ты можешь стать книжным экспертом XXI века! Экспертами называются люди, которые очень хорошо разбираются в тех или иных вопросах и умеют четко и обоснованно высказывать свое мнение. Поэтому другие люди прислушиваются к мнению экспертов и считают его ценным. Нам важно, что думают о детских книгах сами дети – эксперты подросткового возраста. Ведь лучше них никто не знает, что интересно читать в их возрасте и почему. Для того, чтобы найти таких экспертов, образовательный интернет-журнал "Папмамбук" объявляет конкурс "Книжный эксперт XXI века"!

Правила конкурса 
Правило первое: Участвовать в конкурсе могут только те люди, которым уже исполнилось десять лет, но которым еще нет пятнадцати. Примечание: Жюри учитывает возраст участника в момент представления конкурсных работ. Если участнику исполняется пятнадцать лет на следующий день после размещения его эссе на сайте, он допускается к участию в конкурсе.
Правило второе: Участники завершившихся сезонов могут пробовать свои силы в новых сезонах – независимо от своих прежних достижений. 
 Правило третье: Участники конкурса должны хорошо владеть русским языком, – независимо от страны проживания или иных жизненных обстоятельств. 
Правило четвертое: Мы хотим общаться с самостоятельными людьми, уважающими себя и других, поэтому не принимаем на конкурс ворованные тексты или тексты, составленные из фрагментов чужих работ. Если работа участника оказалась плагиатом, такой участник «снимается с дистанции» без права подавать работы в следующих сезонах. 
 Правило пятое: Работы, предоставляемые на конкурс, а также замечания и комментарии не должны содержать нецензурную лексику и оскорбления в адрес участников и читателей. В этом случае тексты и комментарии немедленно удаляются, а их автор лишается права участвовать в конкурсе на ближайшие два года.
 Правило шестое: Чтобы стать участником конкурса, нужно: 
а) зарегистрироваться на сайте – это необходимо организаторам конкурса для установления связи с его участниками; 
б) указать возраст и добавить свою фотографию в настройках профиля; 
в) заполнить анкету участника конкурса. 
Только после этого можно будет размещать на сайте свои материалы. Мы просим участников конкурса добавлять именно свой фотопортрет, а не изображение масок, натюрмортов или пейзажей. И даже не свое собственное изображение, но перевернутое вверх ногами. Нарушение этого правила может создать у жюри предубеждение против участника. 
 Правило седьмое: Участники должны внимательно ознакомиться с Условиями конкурса. Конкурсные работы должны сдаваться в сроки, определенные Условиями, и в том количестве, в котором требуется. 
 Добро пожаловать в ряды конкурсантов! 
Условия конкурса 
 Первый этап конкурса 
 Прием работ: 1 ноября 2013 г. – 15 января 2014 г.
Период работы жюри: 20 января – 14 февраля 2014 г. 
Результаты первого этапа: 15 февраля 2014 г. 
Первый этап первого сезона конкурса (2013–2014) стартует 1 ноября 2013 года. 
 Участник представляет на конкурс два эссе о прочитанных книгах. При написании работ может помочь памятка участнику конкурса. Два эссе могут быть предоставлены как одновременно, так и в разное время. Главное, чтобы оба эссе были представлены до окончания приема работ. 
 Прием работ заканчивается 15 января 2014 года. Каждое эссе по 10-балльной системе оценивают три члена жюри. Максимальная суммарная оценка одной работы – 30 баллов. Максимальная суммарная оценка двух работ – 60 баллов. 
 Итоги работы жюри публикуются в период с 20 января по 15 февраля, участники и «болельщики» смогут следить за динамикой оценки работ. 
К 15 февраля каждый участник конкурса получит окончательную оценку своих эссе. Каждая работа, получившая не менее 24 баллов, публикуется в интернет-журнале «Папмамбук» в рубрике «Мне больше десяти, и я читаю это!», а ее автор получает свидетельство о публикации. 
 Именное свидетельство о публикации получает и педагог, сопровождающий участника конкурса. Участники конкурса, набравшие за два эссе не менее 45 баллов, получают право участвовать во втором этапе конкурса. 
Читатели интернет-журнала «Папмамбук» могут голосовать за эссе, представленные на конкурс, если они зарегистрировались на сайте. 
Участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов от зарегистрированных читателей сайта, получает свидетельство «Любимец читающей публики»
 Любое издательство, выпускающее книги для детей и подростков, может наградить специальным призом одного или нескольких участников конкурса за эссе, посвященные книгам этого издательства. 
 Кроме взрослых, в жюри работают победители пилотного сезона конкурса «Книжный эксперт XXI века». Детское жюри участвует в формировании призовой десятки из участников первого этапа. После завершения голосования взрослого жюри детское жюри просматривает работы 15 участников, набравших максимальное количество баллов, и оценивает их работы по 3-балльной системе. Каждую работу оценивают три члена детского жюри. Десять участников, набравших в совокупности максимальное количество баллов, получают диплом «Читателя с большой буквы» и книгу в подарок. Количество участников конкурса, награжденных дипломом «Читатель с большой буквы», и количество участников, принимающих участие во втором этапе, может не совпадать. 
 Второй этап конкурса 
 Прием работ: 20 февраля – 15 марта 2014 г. Период работы жюри: 16 марта – 14 апреля 2014 г. 
Результаты первого этапа: 15 апреля 2014 г. 
 Во втором этапе принимают участие конкурсанты, набравшие за 2 эссе не менее 45 баллов по оценке жюри. Задание второго этапа будет объявлено 20 февраля. 
 Работы конкурсантов принимаются с 20 февраля по 15 марта. 15 апреля жюри назовет имена победителей второго этапа, занявших первое, второе и третье место, а также призеров в номинациях «Выбор детского жюри» и «Выбор издательства»
 Каждый победитель конкурса получит диплом «Книжный эксперт ХХI века» и ценный подарок. 
 Конкурсанты, принимавшие участие в первом этапе конкурса, но недобравшие баллов для участия в следующем этапе, могут проявить себя в качестве комментаторов работ. Жюри имеет право выбрать и наградить от одного до трех участников конкурса за самую активную и содержательную работу по комментированию. Приз за комментирование получают только те участники, которые на этом этапе не состязаются друг с другом. 
 Во втором этапе конкурса утверждается номинация «Выбор участника конкурса». Победитель этой номинации определяется количеством голосов, поданных за него участниками первого этапа (не принимающих участие во втором этапе). Детское жюри оценивает работы участников второго этапа, набравшие не менее 25 баллов. Каждую работу оценивают три члена детского жюри по 3-балльной системе. По результатам оценки формируется тройка участников, получающих специальный приз детского жюри. Все спорные вопросы второго этапа решаются с привлечением детского жюри. Например, если во втором этапе двое участников наберут одинаковое количество баллов и будут претендовать на первое место, выбор победителя будет решаться голосованием детского жюри. Узнать больше о призовом фонде конкурса можно здесь
 Требования к оформлению работ 
 1. На конкурс принимаются только авторские работы, созданные одним участником. 
 2. Эссе должно быть написано на русском языке с соблюдением его норм и правил. 
 3. На конкурс не принимаются работы, опубликованные ранее на других сайтах и конкурсных площадках. 
 4. Работы размещаются участником самостоятельно через специальную форму "Написать эссе". 
 5. Объем эссе от 400 до 10000 знаков с пробелами. 
 6. При отправлении работы нужно заполнить паспорт книги. Обязательно указать название эссе, название книги и название издательства. Можно также заполнить другие поля и загрузить обложку. Для прикрепления обложки нужно нажать "Выбрать файл" и загрузить изображение. Допустимые форматы файла: *.jpg, *.png, *.gif. Ограничений по размеру и весу нет. 
 7. Не принимаются работы в виде отсканированного текста или загруженных файлов. 
 8. Чтобы опубликовать эссе, нажмите "Опубликовать". В течение суток после того, как эссе было опубликовано, оно доступно для редактирования. После этого все работы проходят предварительную проверку на соответствие требованиям конкурса. 
 9. Работы проходят проверку на плагиат (частичный или полный) и на предмет ненормативной лексики. Если работа содержит нарушения, участник снимается с конкурса. Он будет оповещен об этом по электронной почте.

2 комментария:

  1. ого!!!! ничего себе!! Поучаствую!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отзывы для конкурса можно прислать на электронную почту или опубликовать в блоге с пометкой - Конкурс "Книжный эксперт XXI века"! Удачи!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!