1

понедельник, 31 марта 2014 г.

Каникулы читателя

Карло Коллоди «Пиноккио»
Приключения Буратино я уже знаю с детства. На весенних каникулах решила прочитать итальянскую сказку про деревянного мальчика, на основе которой и был написан Буратино.
 Так вот, 200 лет назад жил мастер Джепетто. Всю жизнь он работал, но денег так и не накопил. Он сделал себе сына из куска полена. Резчик трудился не покладая рук и  назвал его Пиноккио. Шалун Пиноккио готов!
Сначала он вел себя хорошо, а потом начал шалить.  Когда он убежал из дома, а отец отправился его искать, то Джепетто  арестовали.
 Пиноккио встретил сверчка, который сказал ему, что он  попадет в беду. С Пиноккио начали происходить беды.  На этом  сходство сказки Буратино и Пиноккио заканчиваются. И Пиноккио – бездельника и врунишку  ждут другие невероятные приключения. Вы узнаете, если прочитаете эту книгу. Советую прочитать, очень интересно!
Николай Носов "Веселая семейка"
Мне очень нравятся рассказы Носова. Эта история про Мишку и его друга. Они решили сделать инкубатор и вывести цыплят. Смастерили его, взяли 12 яиц у тети Наташи в деревне, а потом все 21 день следили за температурой и влажностью в инкубаторе. Дежурили вдвоем днем и ночью. А потом им стали помогать ребята из класса. И вот на 21 день начали вылупляться цыплята. Появилось 10 цыплят – желтая дружная семейка! Когда цыплята подросли, мальчики отвезли их в деревню. Я бы тоже хотела сделать инкубатор и посмотреть, как цыплята появляются на свет! 
Сказка "Озеро зеленой девы"
Дева жила в озере. Когда никого не было, она звала из вод своих белоснежных коров пастись на лужок. Им нужно вернуться домой, когда прозвенит последний колокол. Однажды корова Снежинка забрела на ферму пастушке.  И пастушка приютила корову. Дева отчаялась, она видела, как ее заводили в коровник. Корова давала фермеру  жирное молоко, а он делал сливки и масло  и продавал на ярмарке.  Фермер становился богаче и вреднее. Вроде бы в жизни Снежинки все было хорошо, но когда она слышала, колокола ей становилось плохо и тревожно. Снежинка родила телят, фермер продал их, Снежинка так переживала за телят, что перестала давать молоко. Фермер решил зарезать Снежинку. Он повел ее под звон колоколов резать. Но тут пастушка увидела Деву в озере. Она затрубила в рожок, веревка развязалась, корова побежала в озеро и на звук рожка прибежали и телята Снежинки. Они вернулись в зеро к Деве.  И Дева подарила пастушке за доброту и жалость к ее корове Снежинке маленькую черную корову. Советую читать всем, очень интересно !!!
Энциклопедия "Животные Южной Америки"
 Я читала про животных Южной Америки. Мне понравилось, познакомилась с интересными животными.
Ягуар телосложением очень похож на тигра, но окрас другой, хвост 1 метр, тело 2 метра очень ловкий и сильный. 
Колибри крохотные птички. Весит такая малютка 1гр, а ее длина 5см, своим носиком они пьют нектар цветов, еще они едят насекомых.
Водосвинка очень похожа на морскую свинку. Они живут около водоемов. Питаются они растениями, на лапах у них перепонки которые помогают им плавать. 
Тапир крупный зверь длина тела около 2 метров, питается водными растениями. Живет рядом с  водоемами. Нос у тапира подвижный он им все ощупывает. 
Я рассказала про самых  понравившихся мне животных. В этой книге очень много интересных животных. Если прочитаете, то узнаете, какие еще животные встречаются в Южной Америке.
Дюжева Лада

Комментариев нет:

Отправить комментарий

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!