1

вторник, 1 апреля 2014 г.

Большая книга экспериментов для школьников


В книге, которую я представляю сегодня, описано большое количество опытов и экспериментов, позволяющих нам наглядно воспринимать законы природы и разбираться в их объяснении. 
Все опыты разбиты по тематике: воздух, вода, свет, движение, магнетизм, электричество, химия и органы чувств. Эти явления мы будем изучать в старших классах, но в этой книге все понятно и доступно описано. А значит – прочитав это сейчас, мы как бы подготавливаем себя к знакомству с серьёзной наукой.
Я хочу привести несколько примеров из «Большой книги экспериментов», чтобы вы смогли составить представление о ней. 
1. Как подсчитать вес воздуха в комнате? 
Ученые выяснили, что 1 м3 весит 1,2 кг. Если вычислить объем комнаты и умножить его на вес воздуха в одном кубическом метре, то получишь вес воздуха в комнате и узнаешь, что воздух весит больше, чем ты. Проверь. 
2. Можно ли видеть на ощупь? 
Незрячие люди читают книги со специальным шрифтом (азбука Брайля), касаясь строк пальцем, потому что наш мозг ежедневно запоминает информацию, передаваемую ему органами чувств. Поэтому мы в состоянии даже без помощи зрения подушечками пальцев распознавать характеристики предмета: их размер, форму. 
3. В XVII веке физик из Германии специальным насосом сумел откачать воздух из емкости, состоящей из 2 полусфер, соединённых вместе в подобие шара. Образовался внутри такой вакуум, что 16 лошадей не могли шар разъединить. Дело в том, что вакуум – это полное отсутствие воздуха, и на наш шар снаружи давит земная атмосфера. Этот опыт показывает, насколько сильным может быть давление такого незаметного воздуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!