1

пятница, 22 июля 2016 г.

Новинки детской литературы: Елена Ракитина "Серёжик"

Летний учительский читательский дневник в этом году я решила посвятить новинкам детской литературы. Благодаря моим читающим и много-читающим ученикам, которые с радостью делятся книгами с учительницей, я расскажу о понравившихся книгах, которые с удовольствием прочитают ребята начальной школы.
Автором первой, прочитанной летом, приключенческой сказки "Серёжик" стала Елена Владимировна Ракитина.
Она родилась 22 сентября 1969 года на Донбассе, в маленьком городке Северодонецке. Работала воспитателем детского сада в г. Северодонецка и Ленинграда, а также методистом в филиале Киевской Академии. Произведения Ракитиной печатаются в детской периодике: газетах и журналах «Мурзилка», «Костёр», «Кукумбер», «Чиж и Ёж», «Маленькая компания».
Елена Владимировна пишет трогательные, поучительные, интересные, смешные рассказы. Герои книг - современные дети и в их жизни случаются забавные, увлекательные приключения. Елена Владимировна Ракитина - член Союза писателей Санкт-Петербурга, участник Семинара молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах, дипломант журнала «Костёр» (2008 г.), лауреат Международной литературной премии им. Крапивина (2010 г.) — за сборник рассказов «Похититель домофонов», победитель Всероссийского литературно-художественного конкурса «Новые имена. Премьера книги» (2012 г.), постоянный участник фестивалей «Детские писатели вокруг ДЕТГИЗа».
Книга "Серёжик" чудесная! Помимо интересных приключений книга замечательна еще и тонкой, правильной подачей моральных ценностей. Что же ГЛАВНОЕ в нашей жизни? Семья, доброта, взаимопомощь.
 Ваш ребенок любит захватывающие приключения? А если они еще и волшебные? Тогда эта книга как раз для него! А еще она о самом главном, которого не знал маленький ежик Сережик, выращивающий мандариновые семечки и до поры до времени боящийся всего на свете. Он, конечно, станет большим и храбрым, как говорила ему Мама, только произойдет это очень не скоро. Трудные дороги, опасные встречи под землей и на небе - Путь, который надо пройти Сережику с Ключом и шпагой. Это мудрая и очень добрая сказка о мечте, дружбе, верности и ответственности. А также о том, что Ключ открывает все двери, если правильно ответить на один-единственный вопрос: "Что на свете самое главное?" Сережик уже знает. А вы?
Спасибо большое Даше З. за интересную книгу!

4 комментария:

  1. Интересная книга и вы интересно про неё рассказываете. Надо почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Я очень люблю читать детские книги, а сейчас такое разнообразие авторов и направлений! Буду рада, если напишите свои впечатления о книге:))

      Удалить
  2. Анна Анатольевна,добрый день!Наверное все взрослые любят перечитывать детские книги, а если находятся новинки,то это здорово и интересно.Остаётся только заинтересовать своего ребёнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Андреевна! Прочитайте с Елисеем сказку - очень увлекательная!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!