1

понедельник, 16 декабря 2019 г.

Викторина "Мышки из книжки"

Говорила мышка мышке:
– До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть.
             Самуил Маршак
В преддверье Нового 2020 года предлагаю вспомнить литературных мышек и крыс! Спасибо за идею Людмиле Федоровне, автору блога "Клуб друзей книг"Попробуйте ответить на все вопросы викторины "Мышки из книжки" и все лепесточки у ромашки останутся целыми!

А для новогоднего чтения предлагаю коллекцию новых "мышиных" книжек!
Н. Колотова, А. Ремез "На коньках по Неве, или Мышь в рукаве"
Мышата Тимка и Тинка случайно очутились в зимнем Петербурге 1718 года. Как им найти заветную серебряную ниточку, чтобы вернуться домой? На помощь нашим отважным героям приходят юные петербуржцы: Тимоха, Федя и Христина. Они встретятся с самим царём Петром, разоблачат козни зловредного шпиона и совершат первый в истории города забег по льду Невы на коньках! Об удивительной эпохе Петра I и приключениях любопытных мышат читай в нашей исторической сказке-повести Анны Ремез и Натальи Колотовой.
Дина Сабитова "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни"
Все вокруг знают, как жить правильно. Мышь Гликерия знает, как жить с удовольствием. Она сочиняет белые, как молоко, стихи и собирает настоящие сокровища - кленовые самолётики, старые монетки, обёртки от шоколада и осколки от ёлочных шариков. Каждый раз, когда Гликерия пытается сделать что-то "как принято", начинаются приключения, и всё у неё в итоге получается по-своему.
Светлана Усачева "Как Мышонок искал Новый год"
В этой сказке говорится о маленьком любопытном Мышонке, который услышал, что все готовятся встречать Новый год, но не знал, как его встречают, и ни разу не видел нарядную новогоднюю ёлку. Чтобы побывать на замечательном празднике, он пустился в далёкое и опасное путешествие, открыл для себя много неожиданного и чудесного, а главное, нашёл настоящих друзей. Малыш встретил Новый год с ёлкой и подарками, ведь если изо всех сил стремиться к своей мечте, то она обязательно сбудется.
Приятного чтения!

2 комментария:

  1. Здорово, Анна Анатольевна! Интересная викторина, чудесные книжки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Надеюсь, что моим второклассникам понравятся новые книги и новогодняя книжная викторина о мышках.

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!