1

четверг, 19 декабря 2019 г.

Книга недели учителя: "Читать!"

Как приобщить ребенка к книге? 
Сегодня хочу поделиться с вами, коллеги и родители, новой книгой известного педагога и писателя, главного редактора портала для родителей читающих детей "Папмамбук", Марины Аромштам - "Читать!"
Марина Семеновна Аромштам 19 лет проработала в школе учителем начальных классов, после этого 20 лет - в педагогической журналистике. Новую книгу автора стоит прочитать каждой маме и папе, которые хотят, чтобы их ребенок подружился с книгами. В книге "Читать!" вы найдете ответы на многие волнующие вопросы о детском чтении.

"Почему ребенок выбирает для себя такой вид общения или отказывается от него? Почему он предпочитает "разговаривать" с одними авторами и избегает других? Важно ему или не важно, чтобы его книжные предпочтения разделяли сверстники, родители, кто-то из окружающих взрослых? Всегда ли читать (общаться) лучше, чем не читать (не общаться)? Что с этой точки зрения означают слова "книга работает"?..."

В книге несколько частей: книжный старт - как, когда и что читать малышу; как ребенка научить читать; книги, которых боятся взрослые и  сложности понимания.

Как мне понравилась мысль автора о том, что читать ребенку вслух нужно до тех пор, пока вы не сможете усесться каждый в свое кресло со своей книгой в руках и погрузиться в "чтение рядом"!
Ведь книга - это не просто "предмет для получения совместного удовольствия, но и незаменимый посредник в разговоре на сложные темы: о любви, о смерти, о ревности, о боли и разводе..."
"Самостоятельное чтение - это некая важная "побочная" деятельность ребенка, напрямую не связанная со школой и требующая специального взращивания."
Ребенок берет пример со взрослых. Ребенок не может верить родителям, будто они что-то там читали в детстве. Он должен это ВИДЕТЬ сейчас! Чтение должно быть семейным укладом:))
Вывод - читать!

2 комментария:

  1. Я согласна с вами, Анна Анатольевна! У читающей мамы и дети читают. У нас с братом родители без книг не могли дня прожить. И мы с братом с детства любим читать. Если родители не читают, то и дети (что бы им не говорили в школе учителя и библиотекари) читать не будут. Надо сначала родителей приобщить к чтению, а потом говорить с детьми. Только будут ли нас родители слушать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любящие и думающие непременно услышат, Ирина Михайловна! Я верю в читающие семьи!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!