1

вторник, 1 апреля 2014 г.

«Калорийные» ботинки. Валерий Медведев

Повесть «Тридцать шесть и девять или Мишкины и Валькины приключения в интересах всего человечества», одна из историй, написанная Валерием Владимировичем Медведевым.
Писатель Валерий Медведев знаком нам своим знаменитый Баранкиным из книжки «Баранкин, будь человеком!». 

Наверное, многие мечтают стать путешественниками. И готовятся к этому трудному, но прекрасному будущему уже сейчас: закаляются, привыкают обходиться без удобств. Например, один будущий «полярник», чтобы как следует закалиться, решил ежедневно есть мороженое. Ну, мороженое - это здорово. А Вы смогли бы съесть... ботинки? Собственные ботинки, к тому же только вчера подаренные папой? Да, на такое решатся не все! А герои Медведева идут на этот подвиг.
А теперь,– смешная история про калорийные ботинки...
Димка вместе со своим троюродным братом решает готовиться к путешествию вокруг света. А для этого надо научиться обходиться почти совсем без еды. Ну хотя бы без той еды, которую можно просто купить в магазине. 
Это произошло в августе. Женька был на даче, купался, загорал, ловил рыбу… и в один прекрасный день к нему на дачу приехал его двоюродный брат Димка, радости Женьки не было предела. Мальчики тут же пошли на речку рыбачить. Мальчики хотели поймать и съесть рыбу живьем «в интересах всего человечества». Женьке не очень хотелось есть живую рыбу. Но Димка через время предложил тоже «в интересах всего человечества» съесть ботинки: «Давай есть ботинки! - бодро сказал Женька. - Только, чур, начнём с твоих! - Пожалуйста! - сказал Дима. - Только где это ты читал, чтобы умирающие от голода путешественники употребляли в пищу резиновые кеды?!»
А съели или не съели новые кожаные и очень красивые ботинки прочитайте....
Родион

1 комментарий:

  1. За время проекта открыла для себя много писателей с другой стороны. Например, В Драгунского. Оказывается, он писал не только "Денискины рассказы", а и серьезные произведения. Вот и у Медведева читала только "Баранкин, будь человеком!" А тут такая кладезь интересного!!!! Спасибо за подсказку.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!