1

вторник, 1 апреля 2014 г.

Джеймс Хэрриет «Кошки и собаки»

Название: «Кошки и собаки»
Автор: Джеймс Хэрриет
Рассказы Джеймса Хэрриета – английского ветеринара и писателя – это весёлые, грустные, трогательные истории о животных, написанные с любовью и юмором. В этой книжке собраны рассказы о кошках и собаках.
Чаще всего знакомство доктора с «пациентами» начиналось с обращения к нему хозяев: повреждена лапка? Вылечим! Болят глазки? Промоем!
Я расскажу об истории Олли и Жульки – котят, которые пришли и остались.
Однажды к дому доктора забрела кошка с котятами. Кошка ушла, а котята остались возле дома. Разными способами автор и его жена пытались заманить их в дом. Не получилось! Согласились котята только на дом с соломой, на которой в конце концов заснули. Но и тогда они оставались дикими, отстаивая своё право на свободу. Только когда у них что-то болело, они соглашались принять помощь человека. Автор не пытался насильно приручить котят, потому что не хотел нарушать их покой и дружбу. Финал этой истории очень трогательный и печальный: хочется плакать, когда Хэрриет описывает тоску Жульки после смерти Олли.

1 комментарий:

  1. Обожаю Хэрриота! «Начал читать – и упал в яму», - сказал о его книгах мой муж. И до сих пор из этой ямы не может выбраться, перечитывает снова и снова. Со мной произошло то же самое. Кто бы мог подумать, что рассказы английского ветеринара окажутся такими увлекательными и забавными! Удивительно теплые и добрые книги Хэрриота стали причиной того, что я полюбила и его страну.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!