1

суббота, 1 августа 2015 г.

Ганс Христиан Андерсен "Дюймовочка"

дюймовочка 2.jpg
Бездетная женщина по совету колдуньи вырас­тила из зернышка тюль­пана девочку в дюйм ростом — Дюймо­вочку. Колы­белькой для нее стала ореховая скор­лупка, лодкой — лепе­сток тюль­пана в блюде с водой и цветами, где девочка плавала и пела. Однажды ночью ее украла жаба, чтобы сделать неве­стой для своего безоб­раз­ного сына. Плач Дюймо­вочки, сидящей на листе кувшинки, пока жабы укра­шали свое жилище, разжалобил рыбок — они пере­грызли стебель и девочка поплыла по течению, запрыгнув в свою лодку мотылька.
Краса­вицу унес к себе майский жук, но его сородичам не понра­ви­лась щуплая девочка, и он оставил ее в ромашке. Дюймовочка разры­да­лась от того, что считала себя некра­сивой, хотя на самом деле была очень хорошенькая.

Зимой девочка ушла из леса и добрела до норки полевой мыши. Та обогрела и накор­мила бедняжку, оста­вила ее у себя и посо­ве­то­вала выйти замуж за богатого крота. Будучи в гостях у этого завидного жениха, Дюймовочка увидела ласточку — ее все считали умершей, но девочка, укрывая птичку покрывалом из травы, услышала, как бьется птич­кино сердце. Всю зиму Дюймо­вочка ухажи­вала за ласточкой, пора­нив­шейся о терновый куст и отставшей от соро­дичей, а весной та улетела, пред­ложив девочке поле­теть с ней (отка­за­лась — жалко было бросать мышь).
дюймовочка ксюша.jpeg
Рисунок Ксюши
Тем временем к Дюймо­вочке уже посва­тался крот, и все гото­ви­лись к свадьбе. Осенью приданое было готова, а на слова девушки о том, что она не хочет выхо­дить замуж за крота, мышь пригро­зила своими зубами. В день свадьбы невеста вышла попро­щаться с солнцем и цветами, и встре­тила ласточку. Птица опять пред­ло­жила улететь — и в этот раз Дюймо­вочка не отка­за­лась. В теплом краю ласточка поса­дила подругу в цветок, где сидел король эльфов. Он сделал пред­ло­жение краса­вице; на свадьбу ей пода­рили пару прекрасных крыльев!
Ксюша Ч.

1 комментарий:

  1. Замечательная сказка, и как увлекательно Ксюша о ней рассказала! Умница!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!