1

вторник, 9 июня 2015 г.

Ганс Христиан Андерсен “Свинопас”

Сегодня я прочитала сказку Ганса Христиана Андерсена «Свинопас»! Я познакомилась с принцем, который был добрый, ценил прелести и красоту жизни и с избалованной, капризной принцессой. В сказке рассказывается о том, как принц решил жениться на дочери богатого императора. В знак своего уважения и любви он послал принцессе самое дорогое, что у него было - прекрасную розу и соловья, который пел так, будто у него в горлышке были собраны самые чудесные напевы на свете. Но избалованная принцесса только посмеялась над подарками, выставила ларцы с гостинцами и наотрез отказавшись принимать подарки. 

Но принц не унывал, он, вымазав лицо черной и бурой краской, нахлобучил шапку и постучался в дверь замка, и его взяли на работу свинопасом. Дальше принц изготовил горшочек, который умел петь любимую песню принцессы, "Ах, мой милый Августин, Все прошло, прошло, прошло!"
А также если подержать над ним в пару палец, то можно было узнать, что у кого готовится в городе. Этот горшочек и захотела заполучить принцесса, его свинопас отдал ей за десять поцелуев. В следующий раз свинопас смастерил трещотку, которая великолепно пела вальс и польку, эту поделку свинопас оценил в сто поцелуев. За тем как принцесса целовала свинопаса и застал император свою дочь, в гневе он вытолкнул принцессу со свинопасом за пределы своего государства. Плачет принцесса, а свинопас умылся, снял грязную одежду - и вот перед ней уже принц в царственной одежде.
- Теперь я презираю тебя! - сказал он. Ты не захотела выйти за честного принца, ты ничего не поняла ни в соловье, ни в розе, зато могла целовать за безделушки свинопаса. Поделом тебе!
Он ушел к себе в королевство и закрыл дверь на засов. А принцессе только и осталось стоять и петь:
"Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло, прошло!"
Рисунок Ксении
Мне понравилась эта сказка, которая учит, что в жизни надо ценить не только роскошь и богатство, но и даже такие мелочи, как прекрасная роза, ведь главное - это не какой подарок ты получил и не его стоимость, а то, с какой любовью и добротой тебе его подарили! Всем советую прочитать эту поучительную и интересную сказку.

3 комментария:

  1. Какие забавные свинки на рисунке, Ксюша! Очень точно ты описала то, чему учит нас сказочник Андерсен. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная сказка! Спасибо за рассказ, Ксюша!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!