1

воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Мы читаем сказки Э. Успенского: "Дядя Фёдор, пёс и кот"


Простоквашино - самое везучее место на земле. Стоит только до него доехать - и все желания сбываются. Хочешь дом с печкой - заселяйся. Хочешь трактор и корову - получи! Хочешь клад найти - пожалуйста! И все-таки даже в этой прекрасной деревне есть свои трудности: то Матроскин чудит, то Шарик хандрит, то дядя Федор заболел… Но ведь на то и Простоквашино, что все в нем кончается хорошо. Может, кто-нибудь знает, как туда добраться?
А вот второклассники знают где его отыскать! В книгах Эдуарда Успенского!

"Хорошо жить в деревне: речка, лес рядом, хочешь грибы собирай, хочешь картошку на огороде окучивай. И животных можно сколько угодно заводить: места всем хватит и никто не скажет, что от кота пользы нет, а у собаки лапы грязные. В деревне от всех польза есть.
Вот один мальчик взял да и уехал от родителей в Простоквашино. И кота прихватил. А пес сам по дороге прихватился. И стали они жить-поживать да всякого добра наживать…"

Юра
"Я прочитала эту замечательную книжку очень быстро и легко, потому что она интересная и все герои знакомы по мультику, но книга отличается от мультфильма. 
Я очень люблю животных, а тут они еще и разговаривают, это так здорово, вот бы мне таких. А еще сказочный трактор “Тр-тр Митя” очень удивительный персонаж: он продуктами заправляется и песни поет. А в конце почтальону Печкину подарили не велосипед, который он просил, а лотерейные билеты, чтобы он выиграл что хочет, и даже корова Мурка заговорила, и Шарик сам ехал за рулем на Тр-тр Мите  из города домой в шляпе, очках и тельняшке, как отставной ученый адмирал. Мне очень хочется узнать, что будет в продолжении этой книги, и я обязательно прочитаю."
Эллина
"Очень хорошая и интересная история, которая случилась в большом городе. Один маленький мальчик позвал к себе жить кота, а родители не разрешили. Да, такие истории случаются часто. Любой бы мальчишка расстроился из-за такого, но только не Дядя Федор. Он взял кота и ушел из дома. Уехал в деревню и стал там жить со своим хозяйством, которым обзавелся в последствии.  Разные истории приключались с этой веселой компанией в деревне Простоквашино. Родители очень скучали за Дядей Федором и в конце концов смирились с животными в семье и полюбили их."
Макар
Рисунок Вероники Л.
"Мне понравилась книга “Дядя Федор, пес и кот”. В книге много я узнал интересного. Книга написано легко и интересно. Главные герои такие разные - это и самостоятельный мальчик Федор и разговаривающий кот Матроскин и пес Шарик. А еще мне понравился смешной персонаж почтальон Печкин. В нем так много разных черт характера - это и наивность, искренность, ответственность, но есть и отрицательные - это жадность, он нудный.  Мама и папа дяди Федора очень любят своего сына, а также они полюбили его друзей. Конечно это сказка, ведь не может маленький мальчик уйти из дома и поселится сам в деревне. Но эта книга нас учит многому: добру, ответственности, искренности в отношении с близкими"
Саша
"Мне эта повесть очень понравилась, потому что она очень весёлая, увлекательная и в ней много смешных историй. Особенно мне понравились две очень смешных главы. Первая из них -  “Хмель цветёт”. Я очень смеялась над словами почтальона Печкина:  “Это я, почтальон Печкин! Принес для вас метр. Буду ваше молоко измерять. Давайте мне самую большую кружку!” и “Это дом с ума сошел! На меня бросается”.  Вторая  - “Мама и папа читают письмо”. В этой главе больше всего мне понравились строки: “Тут грохот в комнате раздался. Это папа в обморок упал” и когда мама дяди Фёдора сказала: “Где моя мисочка на полу?!”..."
Даша

"Замечательная книга. Все в ней легко и просто. Звери умеют разговаривать и никого не удивляет. Мальчик может запросто уйти из дома и жить самостоятельно - это же так просто. Просто и клад в лесу найти, не имея ни карты, ни даже понятия есть ли он там, просто захотеть, пойти и откопать. Также легко купить трактор не совсем настоящий, но и не совсем игрушечный, да еще и веселый. А потом еще оказывается, что он продуктами питания заправляется. А как вам домашнее солнце, которое к потолку крепится и зимой дом греет? В общем в книге все легко и просто: что захотел, то и имеешь. И так замечательно, что есть книги, в которых мечты сбываются."

Левон
"Забавные и необычные приключения о дружбе мальчика дядя Фёдор с котом и псом. Мальчик ушёл из дома, переехал в деревню Простоквашино и стал жить самостоятельно. Кот и Пёс были учёные, умели разговаривать и  умели вести домашнее хозяйство. Но одному ребёнку жить нельзя, ему нужна забота родителей. Иначе может приключиться много неприятностей."

Вероника К.
Рисунок Лизы Ч.

"Это история о том, как мальчик, которого звали Фёдор, и кот по имени Матроскин уехали в деревню и встретили там собаку по имени Шарик. Они нашли старый дом и обустроили его. с ними случались разные смешные и не очень смешные, а скорее грустные, ситуации. Например, их корова Мурка нанюхалась хмеля и дала им такое молоко, после которого все, кто его выпил, стали немного сходить с ума!!! а почтальона Печкина вообще после этого молока увезли в больницу. Мне понравилось всё в этой повести - всё полностью!!!"
Лиза Ч.

С отзывами всех ребят вы можете познакомиться на страничке "Читательские дневники 2А"
Предлагаю вам, ребята, поиграть! Елисей составил игру "Карусель по сказкам Эдуарда Успенского"

2 комментария:

  1. Ребята, вы тоже можете составить викторины, кроссворды и игры по сказке "Дядя Федор, пес и кот"!

    ОтветитьУдалить
  2. "Следствие ведут колобки" Э.Успенского читала вся семья ! Интересные сюжеты, расследования всё понятно и легко читается. Для тех ребят кто прочитал всю книгу,Елисей подготовил интересный кроссворд по этому произведению. А кто не прочитал,тоже может попробовать разгадать кроссворд и узнать много интересного.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!