1

понедельник, 16 января 2017 г.

Читаем в январе: Кейт ДиКамилло "Приключения мышонка Десперо"

На зимних каникулах третьеклассники познакомились с писательницей Кейт ДиКамилло и её сказкой "Приключения мышонка Десперо", а точнее — Сказки о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками!
«Представь, читатель: Десперо стоит перед рыдающим королём, и в голову ему приходит потрясающая, совершенно неожиданная мысль. Может, доспехи пусты неспроста? Может, они кого-то ждут? Может, они ждут его, Десперо?» 
Вот что писательница Кейт ДиКамилло пишет о книге: «Приключения Десперо» - это история героического мышонка, который полюбил принцессу и решил ее спасти. В этой книге есть тьма и отчаяние, но есть и свет, раскаяние, надежда. Здесь есть прощение, дружба, любовь. Это история о торжестве духа. 

 К уроку внеклассного чтения, ребята, подумайте над вопросами по книге: 
Что значит быть героем? Какими качествами должен обладать герой? Кто твои любимые герои в реальной жизни, в книгах, фильмах? Есть ли в этой книге персонаж, в котором ты узнал себя? Расскажите о нем.
Автор Лиза Ч.
"Главный герой книги - мышонок Десперо. Он был добрый, любил читать, рассматривать витражи в замке, под которым жил. Мышонок сильно отличался от своих сородичей: он был смелым и отважным. Ходили слухи, что он родился с открытыми глазами! Все мыши считали его “неправильным”. Однажды принцесса Горошина, живущая в замке, захотела погладить мышонка, и он позволил ей это сделать. Тогда мыши созвали мышиный совет и решили, что мышонка надо в наказание отправить в подземелье к крысам . Но начитанный мышонок рассказал сказку охраннику и тот освободил его из подземелья! Затем злые крысы украли принцессу и отнесли в подземелье. Мышонок проявил смелость и снова пошел в страшный подвал, чтобы освободить принцессу. Мне понравилась добрая принцесса и отважный мышонок! А еще меня удивило то, что брат мышонка не заступился за него, предал его. Я думаю, книга учит не отчаиваться и мужественно принимать повороты судьбы." 
Лиза Ч. 
Автор Алиса П.
 "Книга про приключения Десперо мне понравилась, потому что все персонажи были индивидуальными. Например, Десперо был не такой как все мыши. Все остальные мыши были трусами и боялись людей ! Мой любимый герой Мышонок Десперо, потому что он очень смелый и отважный, он не побоялся пойти один в темное подземелье! И самое интересное то, что автор как будто прямо из книги говорил со мной, на ухо нашептывал мне сказку “Приключения Мышонка Десперо”!" 
Алиса П. 
Автор Лев Ф.
"Я прочел интересную сказку о мышонке Дисперро. Он отличался от своих родственников тем, что был маленьким и родился с открытыми глазами, у него были большие уши. Еще он любил принцессу Горошинку. Мне понравилась история о том, как он отважно спас ее из заточения в подземелье. Сказка очень захватывающая и необычная." 
Лева Ф. 
Автор Ксения Ч.
"На каникулах я познакомилась с ещё одной интересной книгой, которую написала ДиКамилло Кейт. Это книга о мышонке, который родился очень маленьким с открытыми глазами и ушами , как у ослика. Мышонок часто болел, ему приходилось носить с собой носовой платок, но хотя он был маленький - в душе он был храбрый. Мышонок нарушал много правил, говорил с людьми и даже влюбился в принцессу Горошинку. С ним всегда случались какие-то истории и приключения, которые заканчивались всегда хорошо. Мне понравилась эта книга, она интересная и увлекательная. Очень рекомендую всем для чтения." 
Ксения Ч. 
Все отзывы на прочитанную книгу можно прочитать в читательских дневниках третьеклассников на странице "Книжный дозор 3А"
А Ксюша еще и создала для всех кроссворд по сказке:

3 комментария:

  1. Анна Анатольевна! Ребята все книжку прочитали? Ксюше спасибо за кроссворд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Январь еще не закончился, многие дочитывают... Но к уроку внеклассного чтения, надеюсь, все дочитают!

      Удалить
  2. Ксюша, спасибо за кроссворд по сказке Кейт ДиКамилло "Приключение мышонка Десперо".

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!