1

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Первые отзывы первоклассников! А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Сегодня знаменательный день: первоклассники подготовили свои первые отзывы на сказку 
А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"!
 Целый месяц мы работали: читали сказку, собирали пазлы, отгадывали кроссворд, рисовали рисунки, составляли синквейны про главных героев сказки, участвовали в викторине...
Было здорово в "Школе Буратино"!
Немного о сказке...

В 1936 году известный русский писатель А. Н. Толстой написал свою сказку о деревянном человечке «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которая стала любимым произведением детей.
Написанная история происходит в одном итальянском городе. Об этом можно судить по именам героев – Карло, Пьеро, Джузеппе, а также по используемой денежной единице - гульдене. 
 В основе сюжета этой сказочной повести лежит борьба Буратино и его друзей с Карабасом Барабасом, Дуремаром, котом Базилио и лисой Алисой – борьба добра со злом, за овладение золотым ключиком.
Авторы: Вероника К., Лиза Ч.
Этот ключ для Карабаса Барабаса является символом богатства и власти над бедняками. Для Буратино, папы Карло, Артемона, Пьеро и Мальвины золотой ключик - символ свободы. Им нужен театр, чтобы ставить спектакли.
Еще эта сказка о дружбе. Друзей у Буратино много: это и Мальвина, пытающаяся привить ему хорошие манеры, и Пьеро, влюблённый в девочку с голубыми волосами, и другие герои.
Когда Буратино не обнаруживает своих друзей в пещере, он начинает понимать, как они важны для него и идет им на выручку!
Буратино  вызывает наше восхищение, но это не мешает нам смеяться над его забавными проделками. Этот деревянный длинноносый мальчишка - хороший товарищ и верный друг, имеющий свои слабости и недостатки!
*    *    *
Победителями ВИКТОРИНЫ
 "Тайна Золотого Ключика" 
стали - Юля, Владик, Серафим и Ксюша, которые и поделятся своими впечатлениями о прочитанной книге!

"Сказка о весёлом деревянном мальчишке очень интересная! Мальвина, Пьеро, Артемон помогли Буратино стать добрым, отзывчивым, смелым, отважным! 
Сказка очень добрая, мне понравился Буратино и приключения, которые с ним происходили!"
Ксения Ч.
Авторы рисунков: Арина, Серафим, Ксения Ч.

"Мне очень понравилась книга. Хотелось постоянно узнать, что будет дальше. Понравилось, как Мальвина учила Буратино. Самый добрый - папа Карло. Смешной - столяр Джузеппе. А еще смешные Дуремар и Лиса Алиса с котом Базилио, хоть они и злые. Все хотели обидеть Буратино. Но самый злой Карабас Барабас. И совсем не смешной, а страшный. Больше всего запомнилось, как Тортилла дала золотой ключик Буратино и как они все нашли кукольный театр "Молния". Жаль, что книга закончилась."
Юля
Авторы рисунков: Анжелика, Саша, Соня.

"Очень интересно было читать, как с деревянного полена папа Карло сделал живую куклу! 
Запомнилось, как добрая черепаха Тортила подарила Буратино золотой ключик. 
Со своими друзьми - Мальвиной, Артемоном, Пьеро, Арлекином Буратино справился со всеми трудностями и смог сделать счастливым своего папу Карло!" 
Серафим
Авторы рисунков: Юля, Макар, Вероника Л.

"Вместе с Папой Карло я переживал за Буратино, со сверчком – грустил, из-за нежелания Буратино прислушиваться к мудрым советам, с Буратино - никогда не отчаивался и шёл к намеченной цели до конца и прочитал сказку!"
Владик О.
Молодцы, ребята!

4 комментария:

  1. Ой, спасибо.что вспомнили Буратино!
    Не поверите, но я эту книгу наизусть знаю! А всё потому,что она была любимой у моей дочки. Как же этот Буратино мне надоел!!!) Каждый вечер только его)
    Но не зря ведь детям нравится эта книга. Отзывы очень искренние. Молодцы, товарищи писатели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АНЬ ДОРОВА (ЗДРАВСТВУЙТЕ - по-ненецки), Ирина! Очень понравилось мне Ваше приветствие (перевела на русский для своих первоклассников-читателей)! А у моего старшего сына любимой была сказка про трех поросят, тоже вся семья наизусть выучила!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, искренне рада за ваших учеников и поздравляю их с первым серьёзным достижением. Вы творческий учитель и у Вас прекрасные ученики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Сейчас перечитываем любимые сказки детства и пересказываем в классе. Чтобы было интереснее, используем кукольный театр!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!