1

четверг, 10 июля 2014 г.

Летнее погружение: мастерство учителя

Настоящим подарком от издательства "Манн, Иванов и Фербер" стала книга Дуга Лемова "Мастерство учителя", прочитать которую мне удалось одной из первых в России, благодаря участию в проекте "Читать не вредно - вредно не читать"!
Дуг Лемов описывает в книге разнообразные педагогические техники, которые наблюдал на уроках педагогов США и которые, по его мнению, определяют успех учителя и успеваемость его учеников. Книга непременно поможет молодым педагогам (или студентам) пополнить свой педагогический багаж...

Педагогические приемы (автор называет их методиками) помогут учителю вовлечь учеников в урок, повысить темп урока, побудить учеников мыслить критически, научить читать с максимальной пользой, улучшить успеваемость. Много интересных приемов организации работы на уроке: "Зацепка", "Доска=бумага", "Перемещаться" и многие другие.
После каждой главы автор разместил вопросы, которые помогут обдумать прочитанное и поразмышлять о том, как применить данные педагогические приемы в своей практике.
Для меня новыми были только названия "методик", но начинающему педагогу книга будет полезна - столько "изюминок" учителей-мастеров собрано в одном издании!  

1 комментарий:

  1. Большое Вам спасибо, Анна Анатольевна, за Вашу просветительскую работу , рекомендации! Страницы книги Дуга Лемова "Мастерство учителя" открыли мне дополнительные возможности для комфортной работы и саморазвития.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!