1

четверг, 14 ноября 2013 г.

Дети-герои Великой Отечественной войны

Печерская А.Н. "Дети-герои Великой Отечественной войны"
Эту книгу я увидела на полке в классе и она привлекла мое внимание. В этой книге собраны рассказы о детях, которые жили во время Великой Отечественной войны. О героических подвигах Лени Голикова, Вити Коробкова, Валя Котик, Зины Портновой и других. Они помогали защищать Родину, многие погибали за нее. Они были лишены детства, страдания, голод, смерть! Война сделала ребят взрослыми и воспитала в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. В некоторых историях,  мне становилось страшно, больно и жалко ребят, когда я представляла себя на их месте. Как хорошо, что нет войны и спасибо всем Героям войны за мирное небо над головой! 
Лада Дюжева

4 комментария:

  1. Лада, а про кого из ребят тебе больше всего понравилось читать?
    Я тоже люблю читать исторические книги и особенно о Великой Отечественной войне.
    Очень хорошие рассказы о подвигах ребят во время войны печатают в детском журнале "Наш Филиппок". В последнем 9 номере мне очень понравился рассказ "Босоногий гарнизон" о братьях Тимониных, Аксёне и Тимофее, которые создали для защиты села тайный ребячий отряд, а потом были расстреляны немцами из-за предателя. Им было всего 9-14 лет, но они были уже настоящими маленькими мужчинами!

    ОтветитьУдалить
  2. Больше всего мне понравилось читать про Лару Михеенко - она героческая и отважная девочка! Советую прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, спасибо за ответ.
      Я по твоему совету тоже прочитал этот сборник - очень жаль, что так много молодых ребят погибло из-за жестоких и беспощадных врагов. Но как здорово, что такие герои как Лёня Голиков, Алёша Антонюк, Валя Котик и другие ребята (всех их никогда не перечислишь, а кого-то выделить - несправедливо) жили и были такими смелыми, храбрыми, отважными, находчивыми и бесстрашными, ведь благодаря им мы сейчас живём. А они будут жить, пока мы будем про них помнить.

      Удалить
  3. Если вы, ребята, заинтересовались этой книгой, то сможете взять ее в классной библиотеке! Приятного чтения!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!