1

пятница, 1 ноября 2013 г.

Погружение: роман-сказка

Скажу честно, что читать книгу стала лишь из-за названия... Нахлынули воспоминания, гимназия № 13, а в ней - кабинет 13 - первое место моей работы!
Сказка и приключение, дружба и любовь, борьба добра и зла, черное и белое - все есть в "Гимназии № 13" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. 
 Герои книги попадают в древнюю историю Руси, когда в жизни людей присутствовали Боги и Божества, домовые и русалки. И со всеми надо было уметь сосуществовать, общаться и договариваться.
 Необычный взгляд авторов на Добро, которое не всегда белое, и Зло, которое не всегда однозначно черное... 
Пытаясь взорвать вековой дуб во дворе родной гимназии, шестеро гимназистов оказываются запертыми в заколдованной школе. В момент взрыва время останавливается, помощи ждать неоткуда. Ребятам приходится ломать голову, как выбраться назад в реальный мир. Сказочная школа наполнена домовыми-кабинетными, которые помогают найти таинственные ключи. Многовековой спор Добра и Зла в сказке - противостояние Перуна и Кощея, которые оказываются не совсем такими, какими их ожидали увидеть гимназисты. Все осложняется тем, что ребята понимают — они принадлежат к разным лагерям... 
Книга и для души и для отдыха!

4 комментария:

  1. Очень позитивная сказка! Почитайте "Москвест" этих же авторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравилась - читается легко, написана с юмором... Думаю ребята, которые решатся прочитать такую объемную книгу (более 200 страниц), не будут разочарованы:))
      Спасибо, Светлана!

      Удалить
  2. Совсем недавно читала это произведение. (Все ищу книги на уроки внеклассного чтения для восьмиклашек.) Думаю, что на творчестве Жвалевского остановиться. "Гимназия 13" понравилась. Люблю читать про нечисть всякую ;)) А тут в книге столько всего наворочено!!!! А еще понравился ход мысли о том, что Кощей - это женщина. А вдруг так и есть? Ведь историю пишут победители!
    Почитайте еще "Хочу в школу". Книга для детей, но учителей заставляет задуматься о многом.

    ОтветитьУдалить
  3. Любопытная книга :) Уже давно отметила для себя этих авторов, и Ваш отзыв в очередной раз мне подсказал, что обязательно нужно будет провести вечер-другой в обществе их книг. Спасибо, Анна Анатольевна.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!