1

вторник, 19 ноября 2013 г.

11 неделя: сказка Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие Кролика Эдварда»

Сказки Кейт ДиКамилло я начал читать ещё в прошлом году. Это замечательные «Приключения мышонка Десперо», «Спасибо Уинн-Дикси», «Как слониха упала с неба», «Парящий тигр».
Книга этой недели «Удивительное путешествие кролика Эдварда» мне понравилась больше всех других.
Главный герой этой сказки – необычный игрушечный фарфоровый кролик по имени Эдвард, который считал себя выдающимся созданием и не уставал восхищаться самим собой.

 Он любил только себя и был жутким эгоистом. Его хозяйка, девочка Абилин, очень любила его и относилась как к живому, а он её просто терпел.
Но неожиданно жизнь кролика совершенно изменилась: его отобрали у Абилин и выбросили в море, и он утонул. С этого момента он начал становиться другим. У него много раз менялись хозяева – старый рыбак с женой (они звали его Сюзанной), бродяга с собакой (для них он был Малоун) и другие встречи и испытания, но сам кролик по-прежнему считал себя Эдвардом и ждал свою Абилин, которую теперь начал любить.
Я не буду рассказывать, где в конце своего путешествия очутился этот удивительный кролик и что ему довелось пережить. В этой книге был очень тяжёлый случай смерти одного из героев, который до слёз тронул меня. Но я понял, что без него книга была бы другой, и Эдвард стал бы другим, а конец путешествия не был бы таким удивительным.
Если вы решите прочитать эту грустную, но очень добрую сказку, вам  обязательно захочется прочитать и остальные книги этой замечательной американской сказочницы.
По-моему, это одна из самых лучших детских книг!
Приятного всем чтения!

20 комментариев:

  1. Удивительные приключения! Очень интересный отзыв, Тим!
    Мне всегда интересно, когда другие ребята читают книгу, которую нашли благодаря отзывам друзей! Я бы с удовольствием прочитала эту историю:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо Вам большое за то, что подбираете фотографии книг, точно такие же, как я читал!
      Я думаю, что эта сказка не только для детей, но и для взрослых, потому что в ней есть над чем подумать (моей маме, например, она очень понравилась).
      Хотя эта писательница очень популярна в мире, но в моём классе и среди знакомых никто её не знает, а я о ней узнал случайно в библиотеке.
      Я буду очень рад, если об этом авторе и её сказках узнают как можно больше читателей. Её книги приятно иметь дома, потому что их всегда можно перечитывать.
      Однажды кролику Эдварду сказали: "Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием "жизнь" нет никакого смысла".
      По-моему, отличная мысль!

      Удалить
    2. Я тоже от Вас впервые узнала об авторе Кейт ДиКамилло, Тим! Какие проникновенные слова Вы процитировали, с ними трудно не согласиться. Начинаю пополнять виртуальную книжную полку проекта!

      Удалить
    3. Мне очень понравился этот рассказ. Мне тоже захотелось его прочитать.

      Удалить
    4. Анна Анатольевна, огромное спасибо Вам за интерес к этой книге!
      Вчера я узнал, что эту сказку впервые решили поставить в московском театре им.Чехова. Премьера на следующей неделе. Очень хочу туда попасть, не знаю, пойдём ли, потому что будет учебный день и неясно с билетами. Надеюсь, что у нас получится!

      Удалить
    5. Кирилл, рад знакомству!
      Если прочитаешь эту сказку - напиши, пожалуйста, что ты о ней думаешь, мне будет очень интересно!
      А где можно посмотреть книги, которые ты читаешь?

      Удалить
  2. Я бы тоже хотела прочитать эту удивительную книгу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саша, приятно познакомиться!
      Если интересно, могу прислать эту повесть в электронном виде, но, по-моему, печатная книга - гораздо лучше, особенно с иллюстрациями Баграма Ибатуллина - их немного, но они классные!
      Напиши своё мнение о книге, пожалуйста, когда прочитаешь.
      А какие книги ты читаешь?

      Удалить
    2. Хорошо :)
      Я читаю: "как я был самостоятельным"- советую, очень увлекательная книга!!!
      И "девочка из города"

      Удалить
  3. Мне понравился отзыв на книгу Кейт Дикамилло «Удивительное путешествие Кролика Эдварда».
    Я обязательно прочитаю эту книгу. Столбов Илья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Илья! Рад знакомству!
      Обязательно напиши свои впечатления - думаю всем будет интересно их почитать!
      А что ты любишь читать?

      Удалить
  4. Замечательный комментарий!Я не читала книг этого автора,но мне очень нравится мультфильм о храбром мышонке Десперо.С большим удовольствием смотрю его снова и снова,и поражаюсь мудрости этого маленького существа. ЭЛЯ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, если ты с удовольствием смотришь мультик о мышонке Десперо, думаю, тебе обязательно понравится и книга об этом необычном мышонке - она тоже очень замечательная (её второе, точное название "Сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками").
      Другие сказки ДиКамилло (я не читал только про свинку Милу) конечно, отличаются друг от друга, но все они на размышление, читая их, никогда не останешься равнодушным.
      Но для меня самая любимая её сказка - о кролике Эдварде.

      Удалить
  5. Спасибо за интереснейший рассказ, Тим! Никогда не читала книг этого автора.Ты меня очень заинтересовал.Обязательно прислушаюсь к твоему совету и прочитаю эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Соня! А откуда ваша такая активная компания?
      Я уверен, если ты любишь не только смешные сказки, а по-настоящему хорошие, то эта история тебе скорее всего запомнится надолго.
      А у тебя есть свой читательский дневник?

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Тим! У нас есть летние читательские дневники с интересными заданиями.
    Я и мои одноклассники из города Кирова его древнее название Вятка или Хлынов. Мы учимся в 4 классе.Мы дружные и веселые ребята.Вместе учимся вместе отдыхаем!! У нас самые класные учителя!
    А утебя много друзей? Чем ты увлекаешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соня, спасибо тебе за ответ.
      В Высшей лиге КВН играет отличная команда из вашего города.
      А в музее декоративно-прикладного искусства есть классная выставка дымковских игрушек из Кирова - они очень яркие и позитивные, недаром у вас такие дружные и весёлые ребята в классе - у вас наверное такой город, позитивный!
      Друзей у меня трое, не знаю, много ли это, но мне с ними интересно!
      А о себе я писал здесь:
      http://annagon.blogspot.ru/2013/11/blog-post_10.html

      Удалить
  8. Привет, Тим! Да команда действительно отличная! Спасибо тебе за ответ. Во время поездки в Москву классом мы ходили в Измайловский кремль и рассматривали игрушки разных городов и мне показалось, что наши игрушки самые яркие, хотя другие тоже очень своеобразные! А что является символом вашего города? Город у нас не большой и уютный.
    Кроме школы я занимаюсь музыкой, вокалом, играю на фортепиано и люблю путешествовать. Совсем скоро мы отправимся в новогоднее путешествие на Кремлевскую елку со своими друзьями!Очень жду наступления зимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад твоему ответу, Соня!
      Надеюсь, Анна Анатольевна не против нашей переписки не о книгах - может быть ребятам тоже будет интересно и захочется также общаться.

      В 2011 году мы тоже были на Кремлёвской ёлке - очень здорово: красивые музыка и костюмы, волшебная сказка, много интересных игр в фойе. Надеюсь, вам также как и мне запомнится этот праздник.
      Город Жуковский, в котором я сейчас живу - недалеко от Москвы, он связан с авиацией и наукой (летом здесь проводилась известная авиационная выставка МАКС-2013).
      А мой родной Краснодар не такой старинный, как Киров, и часто связан с темой казачества, с которого началась история города. Но для меня Кубань дорога её необыкновенно красивой природой, городами и людьми. Вот только зиму я больше люблю в Подмосковье, из-за снега.
      Тоже жду-не дождусь!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!