1

четверг, 6 ноября 2014 г.

Книга недели учителя: Илья Дворкин "Взгляни на небо"

С книгой "Взгляни на небо" Ильи Дворкина я познакомилась благодаря отзыву Тима Мартынова, автора блога "Летим - все небо в алмазах".
Дворкин Илья Львович - прозаик, поэт, детский писатель. Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1961 году. 
Первой его книжкой были стихи для детей (1964). Потом одна за другой стали появляться для детей книжки в прозе. Почти каждый год. Четырнадцать лет работы в литературе - четырнадцать напечатанных книг.
  Писатель любимых героев своих книг зарядил своей энергией и обаянием, своей жаждой всё испытать, всё увидеть, проехать, проплыть, протопать своими ногами - от Севера и до самого крайнего Юга России. 
Илья Дворкин писал о книге "Взгляни на небо":

"В этой повести мне хотелось показать, как легко в определённых обстоятельствах обыкновенные мальчишеские шалости могут перерасти в серьёзные проступки, порою в преступление. Хотелось разобраться, что случайно, что закономерно. Показать, сколь зыбка и неопределённа та грань, переступив которую человек навлекает на себя беду, ломает свою жизнь и жизнь своих близких. И как искренняя дружба и участие окружающих помогают юному человеку вновь обрести веру в себя, преодолеть страх, стать решительным и непреклонным. 
Почему "Взгляни на небо"? Потому что я давно замечал, что человек с нечистой совестью редко глядит на небо, он смотрит в землю. Глядеть спокойно в синее небо, дышать легко и свободно, дружить крепко и верно - вот что нужно человеку для счастья!"

Герои книги живут в маленьком городке на берегу Каспийского моря с "кристальной честностью населения". Одному из них приходится делать нелегкий выбор между жизнью честного человека и жизнью вечного отверженного... 
Книгу непременно советую прочитать и подросткам и их родителям - очень трудно объяснить ребятам, как тонка грань между детской шалостью и преступлением, как легко оступиться, как тяжело расплачиваться за единственную ошибку и как тяжело иногда остаться человеком:)) 
Читать он-лайн повесть 
И. Дворкина "Взгляни на небо"

2 комментария:

  1. Анна Анатольевна, спасибо за отзыв. Обязательно постараюсь прочитать. Вы читали в бумажном варианте или нашли электронный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Читала в электронном варианте, если хотите воспользоваться - добавляю ссылку в сообщение!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!