1

суббота, 15 октября 2016 г.

Книга недели учителя: "Кошка дождя"

Книга Аллы Лесковой "Кошка дождя" - сборник небольших жизненных зарисовок - соседские новости, события личной жизни, разговоры в автобусе, случайные встречи с людьми на улице, услышанное по телевизору...
Замечательная писательница из Санкт-Петербурга, Алла Лескова, по профессии психолог, поэтому и рассказы настраивают читателя на оптимистическую волну.

"Наша кошка лежит на телевизоре и смотрит на меня. А я смотрю на нее. Часто и подолгу смотрю. А она на меня. То сужает глаза, то расширяет. То прикрывает их устало и вздрагивает во сне. То внимательно смотрит совсем человеческими глазами и не моргает. Они меняются, как у человека. Я смотрю на нее и успокаиваюсь. И я думаю, какое счастье, что ты есть у нас. Живая, веселая, хулиганистая, заботливая и ласковая. И все понимающая. Все. Даже не сомневаюсь..."

Вот прочитала книгу и почувствовала настоящую бурю эмоцийХочется жить, улыбаться, любить, играть и воспринимать всё вокруг намного проще.

"С каждым годом я все больше начинаю удивляться всему, что происходит. Глаза все больше расширяю, а руки все больше развожу в стороны. Я удивляюсь и радуюсь. Или расстраиваюсь. Но каждый раз удивляюсь..." 


Рассказы очень ироничные, остроумные. Получила от книги истинное наслаждение:)) 

"...А важно только, чтобы – жили. Жил чтобы. И чтобы жила. Потому что надо, чтобы было, кого любить. А иначе – зачем?"

8 комментариев:

  1. Название интересное! Кошки они такие - живые, веселые, хулиганистые, заботливые и ласковые. И все понимающие.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Книги Аллы Лесковой похожи на лоскутное одеяло, в которое укутываешься и понимаешь, как же хорошо жить... Такие лоскутики-рассказы, которые окружают нас каждый день:))

      Удалить
  3. Собираю очередную коллекцию для чтения в отпуске - отметила для себя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валентиновна! Я тоже по названию выбрала, а оказалось столько историй прочитала:))

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!