1

понедельник, 1 августа 2016 г.

Летнее чтение: Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей"

"В этой книге говорится о коротышках. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. Их город назывался Цветочным городом, потому что у них повсюду росли цветы и даже улицы назывались названиями цветов. Например: улица Колокольчиков, бульвар Васильков, аллея Ромашек. В Цветочном городе жил коротышка которого звали Незнайка. Незнайкой его назвали потому, что он ничего не знал.

Один раз он такое натворил, выдумал то, что от солнца оторвался кусок и им всем будет крышка. Все жители этого города поверили ему, но Знайка успокоил жителей города сообщив, что Незнайка всё это выдумал. Незнайка и сам поверил в то, что сочинил. Вот такой чудной этот Незнайка.
 Далее Незнайка знакомится с музыкальными инструментами, предпочтение отдает трубе. Потому что она звонкая. Ребятам звуки трубы не нравились и они прогоняли его прочь. На этом он решил закончить свою музыкальную карьеру. Затем он решил стать художником, рисовал своих друзей смешными и корявыми. Опять никто не оценил его работу. После художника решил стать поэтом. Но стихи получались не красивые, а обзывательные. Затем Незнайка захотел стать механиком и механик вышел из него некудышный. 
Знайка придумал воздушный шар, чтобы отправиться в путешествие. И все друзья трудились над этим проектом 3 дня и 3 ночи. Все они начали собираться в путешествие. Когда путешествие началось на воздушном шаре произошло крушение, и ребята попали в больницу, а Незнайка попал в Зелёный город, где жили одни малышки. Но раньше там жили и малыши, что и рассказала Незнайке Синеглазка.
Автор рисунка Лиза Ч.
Малышки поссорились с малышами за то, что когда они пригласили малышек на новогоднюю ёлку, они забросали их снежками. Потом пришёл самый умный коротышка Знайка из Цветочного города. В этот вечер они устроили бал и помирились снова. На следующий день команда Знайки отправилась домой. Незнайке захотелось дружить с малышками. Да и малыши из Змеевки были не против помириться с малышками. Когда Знайкина команда вернулась домой все жители Цветочного города радовались и приветствовали их!"
Соня Д.
"Книга мне очень понравилась. Захотелось побывать в этом сказочном городе, чтобы повидаться с героями. Пройти все приключения с Незнайкой. Познакомиться с каждым героем этой веселой и увлекательной истории." 
Макар З. 
"В одной сказочной стране жили коротышки, потому что они были очень маленькие. Малыши и малышки. У них были очень интересные имена. Жизнь в городке кипела, каждый занимался своим делом, кроме одного-Незнайки. С ним все время происходили неурядицы." 
Владик О. 
Автор рисунка Елисей Н.
"Эту книгу я прочитал с большим удовольствием. В ней рассказывается о приключениях малышей из Цветочного города. Главные герои - Знайка, Незнайка, Пончик, Торопыжка и многие другие. Они отправились в путешествие на воздушном шаре. Из книги я узнал, почему воздушный шар поднимается в воздух и то, что путешествовать на нем было опасно. Незнайка не хотел ни чему учиться и поэтому вместе с друзьями попал в опасную ситуацию. Зато они побывали в Зеленом городе, Змеевке, нашли новых друзей и узнали много нового и полезного. Незнайка сначала обманывал малышек, но потом смог признаться, а это непросто. И еще в конце истории он помирился со своим другом Гунькой. Я люблю книги, которые хорошо заканчиваются. Из малышей мне больше всего понравился поэт Цветик, потому что он сочинял хорошие стихи. Я бы тоже так хотел."
 Федя С. 
Автор рисунка Елисей Н.
"Повесть рассказывает о приключениях коротышек из одного сказочного города, которые живут без забот. Коротышками их называют, потому что они очень маленькие, ростом с маленький огурец. И самый знаменитый среди них – Незнайка. За что бы ни взялся этот озорной коротышка, он обязательно попадет в забавную и смешную историю, подняв шум на весь город. Герои повести: Незнайка, Знайка, Торопыжка, Растеряйка, механики Винтик и Шпунтик, музыкант Гусля, художник Тюбик, доктор Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, охотник Пулька, Ворчун, Молчун. Характеристика Незнайки: фантазер, хвастун, непоседа, забияка, смелый, ленивый, невежественный, неунывающий." 
Елисей Н. 
Автор рисунка Елисей Н.
"В повести Николая Носова рассказывается о приключениях Незнайки и его друзей в Цветочном городе и в Солнечном городе. Незнайка - это маленький человечек, который всегда ходил в синей шляпе с огромными полями. Он был смелым выдумщиком, веселым шутником, но еще любил приврать, ленился и не любил учиться. Самыми лучшими друзьями Незнайки были Тюбик, Авоська, Пончик, Гусля, Знайка, Пилюлькин, Торопыжка, Небоська, Растеряйка, Сиропчик, Винтик, Шпунтик, Молчун, Пулька с Булькой и Ворчун. У каждого из друзей Незнайки был свой особенный характер. Например, Ворчун все время ворчал, Растеряйка терял свои вещи и долго их искал, Винтик и Шпунтик любили мастерить и ремонтировать машины и приборы. С Незнайкой часто случались неожиданные ситуации. Например, однажды Незнайка пришел к Гусле и попросил его научить играть на каком-нибудь инструменте. Но с условием, что научиться будет легко. Гусля согласился и сказал: "Легче всего учиться играть на балалайке!" Незнайка начал пробовать играть на балалайке, но ему не понравилось то, что она тихо играет. Тогда Гусля дал ему скрипку, но скрипка ему тоже не понравилась. Гусля дал Незнайке большую трубу, и она пришлась Незнайке по вкусу. Дудел он в трубу очень громко, но это не было похоже на настоящую музыку! На улице Цветочного города жителям не понравилось, что Незнайка так громко шумит, они начали ругать и прогонять его. Незнайка перестал дудеть, но потом еще долго говорил: "Моей музыки они не понимают, не доросли еще до моей музыки!" А на самом деле его прогоняли из-за того, что Незнайка не захотел по-настоящему учиться играть на трубе, а просто очень громко дудел в нее и всем мешал!
 Еще мне понравилась история про то, как Незнайка был художником и как он сочинял стихи! 
 Книга Николая Носова мне очень понравилась. Мне тоже хотелось бы побывать в этом Цветочном городе и дружить с необычными маленькими человечками!" 
Лиза Ч.
Скачайте картинку кроссворда, разгадайте его и добавьте разгаданный кроссворд в свой Читательский дневник!

2 комментария:

  1. Анна Анатольевна спасибо за кроссворд.Елисей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Елисей! Ты тоже можешь составить кроссворд или викторину по сказке Николая Носова 📚!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!