1

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Читательский дневник Ксюши Ч.: "Шумсы-Хранители деревьев"

шумсы-хранители-деревьев.jpgДорогой дневник, хочу рассказать про удивительную книгу, которую подарила мне мама на окончание первой четверти. Называется она "Шумсы - хранители деревьев", ее автор Тамара Михеева. 
Шумсы - это такие маленькие зверята, которые живут в деревьях, - маленькие жители парков, лесов, скверов. Похожи они немного на чебурашку, немного на хоббитов и они очень маленького роста. Целая семья из папы, мамы и пятерых детей может уместится на ладошке...
Они занимаются тем, что охраняют деревья, у каждой семьи шумсиков есть свое дерево, о котором они заботятся. Каждое утро папы-шумсы идут на работу: осматривают свое дерево от корней до макушки, прогоняют жуков-короедов. Если у дерева нет своих шумсов, оно чахнет и засыхает. 
В книге рассказывается про семью и их пятерых детей: Леле-рыжий, Кабадя-разноцветный, близнецы Орешек, Черешенка и Дрема, который получился большой и толстый. В сказочной книге описываются удивительные истории шумсов об их отношении к миру, где главное - это сохранить жизнь дереву. 
В конце книги мне было очень обидно за людей, которые пришли с целью срубить дерево...
 Читать книгу было очень интересно, теперь я с добротой отношусь ко всем растениям и деревьям, мне кажется, что там на самом деле живут маленькие шумсики! 
Всем своим одноклассникам советую прочитать эту сказку и с удовольствием поделюсь книгой! 

4 комментария:

  1. Замечательная сказка, Ксюша! Спасибо за интересный отзыв! Я первая на очередь по чтению: принеси, пожалуйста, книгу в школу!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, спасибо за отзыв. Мы будем следующие претенденты на прочтение книги. И ты нам с мамой напомнила ещё одну книгу, про приключение маленьких человечков эстонского писателя Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая борода".Муфта-всегда ходил в шубке, потому что мёрз,Полботинка-на ногах носил ботинки и они были из половинок, Моховая борода- у него росли в бороде ягоды и жили птички.Они подружились и путешествовали вместе при этом постоянно попадали в разные истории. Я обязательно напишу отзыв в читательском дневничке. А всем ,приятного прочтения книг!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Анна Анатольевна,обязательно принесу книгу в школу,сейчас я уже одолжила ее своей подруге,для чтения.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюша, спасибо очень интересная книга. Мы с мамой читали вместе, одну главу она, другую я.Удивительные существа эти шумсы, концовка книги грустная, но я думаю , что у автора много идей и у неё есть продолжение. Теперь меня мама называет "шумсиком", не по потому что я такой выдающийся , потому что шумный.Вот бы было здорового, если бы по этому произведению был снят мультфильм.

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!