1

суббота, 17 мая 2014 г.

Альберт Лиханов “Мой генерал”

Альберт Лиханов “Мой генерал” 
"Не смотря на то, что действие романа происходит в мирное время, я считаю, что он и про войну тоже. Из этого романа можно для себя вынести очень важные вещи и понять, как было трудно в Великую Отечественную войну и даже после нее.
До глубины души трогает рассказ "гостя" о том, как невыносимо было смотреть, как гибнут люди, понимать, что ты никак не можешь изменить их судьбу и еще играть при этом музыку. Или то, что многие после войны не могли найти своих родственников и для этого создали особую радиопередачу. Или, послушав рассказ генерала Иванова, понять, что даже если человек лишился рук или ног, он все равно должен продолжать жить, а не сидеть сложа руки. 
Автор как бы пытается сказать нам, как много война оставила горя и страданий даже после себя. Но и еще учит нас добру, справедливости, честности. Роман этот кончается грустно, но я считаю, что каждый должен читать и такие рассказы, чтобы мы могли понять, как важно ценить каждую минуту, своих близких и как много было отдано нашими прадедушками ради голубого неба у нас над головой."
Соня Водопьянова

2 комментария:

  1. Спасибо, Соня, за такой душевный отзыв... Я перечитала книгу вместе с вами, а сопереживала героям как в первый раз...

    ОтветитьУдалить
  2. Соня, здравствуй, мне очень понравился этот твой отзыв и отзыв о рассказе Льва Кассиля. Очень хорошо, что ты делишься своим мнением о прочитанном! Умница!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!