1

суббота, 1 февраля 2014 г.

Читательские дневники: 22 неделя

Ребята, чтобы стать грамотными и образованными, необходимо соблюдать некоторые правила чтения книг. Выполняете ли вы их? Давайте проверим!
Предлагаю всем желающим участникам проекта "Читать не вредно - вредно не читать"принять участие в викторине "Я - читатель!" и вставить пропущенные слова в правилах чтения...

 Делитесь своим мнением о прочитанных книгах! Если вы будете рассказывать об интересной книге, то ее захотят прочитать многие! 
Оскар Уайльд “Счастливый принц” 
"Эта книга о Стриже, который познакомился со статуей Счастливого принца. Все считали, что при жизни принц был самым счастливым человеком. Но когда ему поставили статую, он стал самым несчастным, потому что ему пришлось стоять на главной площади и смотреть на страдания людей, и от этого он сам страдал. Но когда появился Стриж, он пожалел Счастливого принца и стал помогать ему делать жизнь людей лучше. Ради этой счастливой дружбы Стриж не улетел с друзьями в теплые края, а остался замерзать с принцем. Эта книга учит тому, что люди отдают свою жизнь во благо других людей не напрасно. Если ваши поступки не оценили на земле, то их обязательно оценят на небесах. Эта книга очень интересная, я советую всем прочитать ее." 
Соня В.
"Премудрый пискарь" М. Е. Салтыков-Щедрин
 "Жил был на свете премудрый пискарь. И они всё время боялся смерти, поскольку у них в пруду было много рыбы, которая на него охотилась. Несколько раз пискарь вырывался из лап смерти, после чего он продумал план, как ему всю жизнь прожить, чтоб его не съели щуки, не перекусили раки и т.д. Он вырыл себе нору, в которой мог поместиться он один, моцион он решил наводить по ночам, а днем выплывать только к обеду, когда все хищники уже сыты будут. Так и прожил пискарь в норе до самой смерти, более ста лет. Но в момент, когда он почувствовал, что умирает, стало ему как-то не по себе от той жизни, которую он провел: у него не было ни семьи, ни детей, он ничего не повидал за всю свою никчёмную жизнь, он боялся всего и отовсюду ждал смерти. С другой стороны он был рад, что он помирает своей смертью. Но если бы все пискари проводили свою так же, как премудрый пискарь, то перевелся бы их род, да и для того, чтоб вырастить потомство, оно должно быть воспитано в своей родной среде, а не в темной норе, от которой премудрый пискарь почти ослеп. Когда пескарь задумался обо всем об этом, ему захотелось напоследок проплыть через всю реку, но и тут он снова испугался и начал, дрожа, помирать, да сознание помутилось, стал сон ему сниться и пока снился ему сон, он наполовину из норы высунулся… и исчез. А что с ним произошло, никто и не знает. Я поняла смысл, который автор заложил в этот рассказ - жить нужно так, чтоб не жалеть о бесцельно прожитых годах!"
Маша
Юрий Коваль “Приключения Васи Куролесова” 
"На этой неделе я прочитал детский детектив. Это очень смешная история. Главный герой - Вася Куролесов. Это добрый и доверчивый молодой парень. Он живет в деревне Сычи со своей мамой и учится на механизатора. Вася едет на базар за поросятами, но вместо них ему подсовывают мешок, в котором сидел облезлый пёс. В последствии он становится верным Васиным другом. Вася решает найти жулика сам. Он приклеивает себе усы и приходит на рынок. Но его там задерживает сотрудник милиции и приводит в отделение. Здесь он знакомится со старшиной Таракановым и капитаном Болдыревым, которые разыскивают того же самого мошенника. Вася и его верный друг Матрос помогают поймать жулика и его сообщников. За это его награждают часами с надписью "За храбрость" и приглашают работать в милицию. Книга смешная и интересная. Я читал её с удовольствием." 
Саша Г. 
 Артур Конан Дойль “Серебряный” 
"В рассказе мистер Холмс расследует еще одно интересное дело. Хозяин коня по кличке Серебряный хотел убить его, чтобы победил его главный соперник. Ночью он взял нож, выгнал коня и хотел надрезать ему ногу, чтобы он не мог бежать. Когда он зажег свечу, конь испугался и ударил хозяина копытом и тот скончался… В итоге Серебряный победил в забеге."
 Сева
Анатолий Митяев “Адмирал Ушаков” 
"В 1787 году правитель Турции - султан - потребовал, чтобы Россия отказалась от присоединенного к ней Крыма и перестала защищать от турок Грузию. Россия не стала выполнять эти требования. И Турция начала войну. Длилась она целых четыре года. Армию султана громил Александр Суворов. В сражении у реки Рымник турки были разгромлены, была взята крепость Измаил. Но султан не сдавался. Он надеялся на свой флот. В 1791 году адмиралу Ушакову было приказано найти и уничтожить турецкий флот. Оба флота встретились у мыса Калиакрия. Об этом бое и повествует этот рассказ."
 Юра

7 комментариев:

  1. Девчата, у вас отличные отзывы о книгах замечательных писателей, только почему на обложке книги "пИскарь"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В современном русском языке верны оба варианта написания – пескарь и пискарь. Но каждой рыбке – своя речка. В названии рыбы пишем "е" – пескарь (поймать пескаря). А в названии сатирической сказки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, опубликованной в 1883 году, пишем "и".
      В "Этимологическом словаре русского языка" Макса Фасмера находим: "пискарь, пескарь – вероятно, связано с писк, пищать, потому что пескарь, если его схватить рукой, издает своеобразный звук". Итак, если название этой рыбки связано с писком, то пискарь. Но другие ученые полагали, что пескарь связано со словом песок.

      Удалить
    2. Спасибо большое Вам, Анна Анатольевна, за объяснение!
      Так подробно и убедительно - очень полезно, по-моему, и у других теперь этот вопрос не появится.

      Удалить
    3. Спасибо за вопрос и ответ! А я вначале не обратила внимания. Расскажу в классе на уроке.

      Удалить
    4. Доброе утро, Кристина! Рада, что стало интересно!

      Удалить
  2. Уважаемая Анна Анатольевна!
    С большим удовольствием прошлась по вашему классному блогу!
    Очень здорово, молодцы!
    Мы тоже участники проекта? но нам до вас далеко...
    Ваша коллега

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Оксана! Будем дружить блогами - Ваши второклашки большие умницы и книги читают интересные, и отзывы пишут, а рисунки рисуют просто замечательные! Буду рада продолжить наше общение!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!