1

понедельник, 20 января 2014 г.

Большой фразеологический словарь для детей

Большой фразеологический словарь для детей 
Составитель: Татьяна Розе 
Русский язык ­­­­­­­­­­­­– один из богатейших языков мира. И чтобы отразить все его возможности, было создано большое количество словарей. Я расскажу о фразеологическом словаре. 
Это словарь устойчивых словосочетаний (фразеологизмов), которые легко выделяются из текста. Словарь даёт их определение, грамматические характеристики и иллюстрации к ним.
Первый фразеологический словарь появился в 60-х годах XX века. Он объединил в себе 4000 фразеологизмов. Словарь, с которым я познакомился и который я использую, когда мне непонятно значение какого-нибудь фразеологизма, создан специально для детей, и поэтому в нём очень много забавных картинок. Этот словарь интересен не только как справочник, но и как «веселые картинки» с пояснениями, похожие на комиксы. 
Примеры: 
1) Купить кота в мешке. Приобрести что-либо не глядя, ничего не зная о качествах покупки. 
2) Продавать (делить) шкуру неубитого медведя. Распределять прибыль от ещё незаконченого дела. 
3) Пятое колесо в телеге (колеснице). Нечто лишнее, ненужное.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Никита! Словарь, действительно, очень красочный и интересный! Прочитав книгу можно узнать, что означают крылатые выражения: объятия Морфея, Архимедов рычаг, как с гуся вода, мартышкин труд, гамбургский счет, ахиллесова пята, ящик Пандоры и многие другие. К каждому фразеологизму дана забавная картинка, иллюстрирующая его значение!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!