1

пятница, 6 сентября 2013 г.

Ожившие книги

Оскар Уайльд однажды пошутил: «Я не могу назвать сто самых лучших книг, поскольку написал всего пять»...
 А вот современный лондонский художник Джонатан Уолстенхолм (Jonathan Wolstenholme), в отличие от именитого мэтра литературы, с исконно английским юмором мог бы похвастать, что сто лучших книг он создал… на своих полотнах.
Талантливый художник рисует очаровательные картины, на которых оживают старинные фолианты.
Любовь к книгам – вот то главное, что делает акварели Джонатана Уолстенхолма столь запоминающимися. Его творческую манеру не спутаешь ни с чем: уж слишком узнаваемы ожившие книги.
Талантливый художник однажды задался вопросом о том, что бы было, случись книгам не просто лежать на полках, дожидаясь, пока на них обратит внимание читатель, а жить активной жизнью, ни в чем себе не отказывая.
Оказалось, что образ оживших томов – тема благодатная. У каждой книги на рисунках Джонатана свой неповторимый характер, большинство из них напоминает чопорных англичан, которые играют в домино или шахматы.

Есть книги-библиофилы – они с удовольствием читают или вовсе дописывают сами себя.
Мир Джонатана Уолстенхолма – это уникальная реальность, где стерты границы между реальностью и фантастикой. Все работы художника проникнуты трепетным отношением к книгам – источнику знаний и хранителю человеческой мудрости.
Безусловно, подобные сюрреалистические проекты могут воспитать бережное отношение к книгам и возродить интерес молодежи к чтению.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как это я пропустила Ваш новенький блогодомик и не подписалась в ПЧ? Приношу извинения!
    Значит читаете? МОЛОДЦЫ!!!
    Спасибо за очередное просвещение, где Вы только находите такие необычные интересные новости?
    Пусть сбудутся Ваши пожелания: "Сюрреалистические проекты могут воспитать бережное отношение к книгам и возродить интерес молодежи к чтению".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что присоединяетесь, Жанна Витальевна!Не только читаем, даже уже опубликовали несколько детских читательских дневников с отзывами на прочитанные книги первой недели:)) А картины подсмотрела на сайте проекта - понравились. Решила больше узнать о работах и художнике - помог Интернет!

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!