1

пятница, 10 июля 2020 г.

Читательское лето-2020: Приключения Незнайки и его друзей

Незнайка – один из самых известных героев  детских сказочных книг!
А знаете ли вы, что Незнайка по происхождению - эльф? Просто  удивительно и неожиданно, оказывается - Незнайка — в прошлом - Мурзилка, да к тому же ещё и эльф!
Станислав Рассадин в книге о творчестве Носова, пишет, что Николай Николаевич рассказывал ему о прочитанной в детстве сказке «Царство малюток: Приключения  Мурзилки и лесных человечков». Воспоминания  об этой книге и  натолкнули его на мысль о новом герое -  Незнайке. Эта книжка на рубеже веков была весьма популярна. Героями её были малютки эльфы, которых ожидали путешествия и приключения...
А сам Николай Носов родился в 1908 году в семье актера. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учебу в гимназии. Закончив ее, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпени, потом на кирпичном в городе Буча. Но искусство влекло его в свои прекрасные объятья с детства.
Егор Г. прочитал все книги трилогии о Незнайке и нарисовал красочные рисунки!
Девятнадцати лет он выдержал экзамен в Киевский художественный институт. В 1929 году перевелся в Московский государственный институт кинематографии и до 1951 года работал в сфере кино: режиссер, постановщик мультипликационных, научных, учебных картин. В годы Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы.
По словам самого Носова, в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников... 
«Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует очень много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное — любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением»
Видеоотзыв о сказке от Феликса:
Письмо главному герою - Незнайке написал Егор:

Видеоотзыв от Егора Г.:

Кроссворд от Егора Г.:
Интерактивные кроссворды по сказочной трилогии о Незнайке от Егора Г.: "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне"!
Кроссворд от Мирона П.:

2 комментария:

  1. Большое спасибо Станиславу! В детстве это была моя самая любимая книга.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лола! Немного запутались в именах мальчишек - отзыв представил Феликс. а кроссворд - Егор. А любимой книгой, надеюсь, она станет у всех ребят!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!