1

вторник, 9 июня 2020 г.

Книга недели учителя: "Мертвые пианисты"

«Ноты полностью 
заполнили собой кухню,
 заполнили Надю. 
Надя улыбается —
впервые в жизни»...⠀
Трудно представить себя на месте героини - маленькой девочки, так непохожей на своих сверстников, выстраивающей свой внутренний мир. Она другая, иная Надя Завьялова особенный ребенок с добрым и открытым сердцем. Она чувствует и воспринимает окружающих ее людей более глубоко, обращая внимание на мелочи, которые мы не замечаем.

Но понять и принять маленькую девочку не могут не только окружающие, но и даже ее родители. Автор романа помогает нам понять, как важно вникать в жизнь особенных детей... 
Девочка начинает жить с бабушкой и открывается ее феноменальная память и буквально гениальный музыкальный талант! Но понять ее взрослые не могут: и семья, и учителя пытаются все время "подогнать" девочку под общие рамки, общие требования.
Надя учится успокаивать себя сама - она постоянно составляет различные списки: несуществующего класса, покупок, пианистов... Систематизируя и упорядочивая реальность, которая ее окружает, Надя подстраивает реальность под свой внутренний мир. Выдуманный мир влияет на судьбу девочки, переплетается с реальной жизнью, оживает на страницах романа.
"… Волны становятся всё больше, всё сильнее, и вот уже лодка терпит крушение. Сидящая в лодке Надя пытается спастись. Несколько тактов отчаянно борется со стихией. Но потом успокаивается и навсегда уходит на дно".
Читать было тяжело, злишься на общество - на саму себя - какими бездушными и непонимающими мы можем быть. 
История настоящая, душевная, о правде, о жизни, трогательная, невероятно грустная, но которая заставляет задуматься, как непросто особенным людям найти свое место в жизни. 

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Спасибо Вам за отзыв! Роман этот я прочитала полгода назад. До сих пор послевкусие... О трудном и тяжёлом... Но ведь здесь и не спрятаться читателю никуда, не отвести взгляд от Нади, не убрать с лица сочувствие или жалость. В этом и сила романа: он обнажает НАШУ душу.
    Спасибо Вам большое за напоминание!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Ольга Николаевна! Книгу приобрела благодаря Вашему отзыву, за что благодарю от всей души! История главной героини вызвала много вопросов и эмоций, на которые трудно ответить даже самой себе.
    "Возможно в настоящем раю всё так же. Всё течет по кругу, всё повторяется. Мы вот все за чем-то бежим, постоянно хотим чего-то нового, необычного, яркого. Так ведь? И рая у нас нет. Рай - это, наверно, и есть повторение. Счастье однообразия..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, судьба Нади потрясла...
      Хорошую цитату Вы напомнили.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Есть такая книга в закладках, отзывы про неё читала, понимаю, что обязательно буду её читать, но вот когда–вопрос. Список для чтения огромный, но летом чтение идёт хорошо. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Надежда Владимировна! Для чтения времени пока хватает - отпуск! А книга с последующими раздумьями непростыми... Но читать рекомендую всем:))

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Анна Анатольевна. Ваш пост застваил мен язадуматься. Внук моего друга - аутист. Ему пять лет. Я смотрю на него и думаю, в каком же мире он живёт?

    ОтветитьУдалить
  6. Лола, книга о многом задуматься заставила... В нашем мире должно быть уютно всем!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!