1

пятница, 11 сентября 2015 г.

Братья Гримм “Горшочек каши” и “Стоптанные туфельки”

В этой сказке братьев Вильгельма и Якоба Гримм повествуется о том, как одной девочке достался чудесный горшочек. Стоило ему только сказать: «Раз, два, три, горшочек, вари!» — и вкусная каша готова!
Зажили безбедно мать с дочерью. Однажды девочка ушла из дома, а мать велела горшочку варить, но как остановить его — забыла. Горшочек наварил каши столько, что она поползла из дверей дома на улицу. От затопления деревеньку спасла девочка: приказала горшочку не варить больше. В сказке присутствует мотив чуда — волшебный горшочек. Однако его волшебная сила обернулась бедой, приключившейся от простой нелепицы. Сказка о сладкой каше смешна и иронична. Комичность ситуации здесь заключается в том, что не мать, а маленькая девочка совладала с волшебным горшочком. 
 “Стоптанные туфельки” 
 Жил-был некогда король и было у него двенадцать дочерей, одна другой красивее. Вечером, когда дочери ложились спать, король закрывал дверь и запирал ее снаружи на засов. А утром он с удивлением замечал, что туфли у дочерей все от танцев стоптаны, и никак он не мог понять, отчего это происходит. 
Случилось, что один бедный солдат, который был ранен и служить более не мог, направился в тот самый город, где жил король. И именно этому солдату удалось разгадать секрет двенадцати принцесс. 
Советую всем своим одноклассникам прочитать эту сказку, до этого я смотрела мультик, но прочитать самой еще интереснее! 
Ксюша Ч.

1 комментарий:

  1. Здравствуй, Ксюша! Читать сказки очень интересно, ведь можно самим представлять и героев, и сказочные страны... На страничке ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУИЗ можно пройти Интерактивную разминку по сказкам братьев Гримм!

    ОтветитьУдалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!