1

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Читательские дневники: 1 неделя

 Читать ужасно интересно: 
 Вы можете сидеть, лежать 
 И - не сходя при этом с места - 
 Глазами книгу пробежать! Да-да! 
 Читать - ходить глазами: 
 За ручку с мамой, после - сами. 
 Ходить - ведь это же пустяк, 
 Не бойтесь сделать первый шаг! 
 Споткнулись раз, другой... И вдруг вы 
 Прочли подряд четыре буквы 
 И вы пошли, пошли, пошли – 
 И слово первое прочли! 
 От слова к слову - как по кочкам - 
 Помчитесь весело по строчкам... 
 И так научитесь читать – 
 Как бегать, прыгать... Как летать! 
 Я знаю, скоро по странице 
 Порхать вы станете как птицы... 
 Ведь необъятен и велик, 
 Как небо - мир волшебный книг!
Андрей Усачев

Исторические и приключенческие книги

Эмилио Сальгари Гибель Карфагена
На территории Туниса в 8 - 2 веках до н. э. находился крупный город и могущественное государство Карфаген. Его основали финикийцы - мореплаватели и торговцы. Главным врагом Карфагена был Рим. Долгие годы римляне пытались завладеть Карфагеном. В романе рассказывается о третей Пунической войне. До этого была вторая Пуническая война, в которой Ганнибал Барка перевел свою армию через Альпы на территории Италии и выиграл несколько сражений, в том числе битву при Каннах. В книге описывается история воина Хирама, свидетеля гибели Карфагена...
 Юрий
О школе и школьниках
Николай Носов “Веселая семейка”
Эта книга о двух друзьях Кольке и Мишке. Ребята решили собрать инкубатор и с его помощью вывести цыплят. Книга мне очень понравилась. Автор легко и весело пишет о приключениях друзей. Даже трудности, с которыми столкнулись ребята, не кажутся непреодолимыми. Всем известно, что дружба творит чудеса! Прочитайте эту книгу, если у вас появится свободная минутка. Хорошее настроение вам гарантировано!
 Эльвира
Маша Вайсман “Тоска по лобзику”
Эта книга о двух ребятах: мальчике Филиппе и девочке Вере, про приключения в школе и дома, о домашних животных, о семье, о друзьях, о лете… Филипп рассказывает о том, как они ходят в Пушкинский музей, в Большой театр. Но мне больше всего понравилась история “Кошачий дедушка”! Книга мне показалась интересной и веселой, рекомендую всем ее прочитать!
  Родион
Екатерина Вильмонт “Опасное соседство”
Матильда, Ася, Митя и Костя создали сыскное бюро “Квартет”. Эти ребята помогли милиции поймать опасных преступников, которые покушались на жизнь известного банкира Феликса. Ребята были смелыми, внимательными, умными. Мне понравилось их стремление спасти жизнь банкиру. В детективе рассказывается о каждом дне ребят в школе, дома, на улице. 
 Александр Г.
Валентина Осеева “Волшебное слово”
Это сборник рассказов для детей о добре и зле, о дружбе и друзьях. Рассказы учат доброте, справедливости, ответственности, трудолюбию. Одним словом это произведение о том, каким должен быть настоящий человек.
 Сергей В.
 О животных
Рассказы о животных
Эта книга понравится тем, кто любит животных. Мне понравился рассказ про трясогузку-почтальона, которая жила в почтовом ящике! Когда приходил почтальон, трясогузка сообщала людям про почту. Люди не мешали птице, наблюдали как росли птенцы. Осенью птицы улетели, а люди всю зиму ждали возвращения трясогузки-почтальона, которая вернулась и вновь стала жить в почтовом ящике!
 Александра Д.
 “Живая природа” - Акулы
Гроза морей акулы - очень древние рыбы. Они жили в морях уже во времена динозавров. У них идеальное обтекаемое тело, по форме напоминающее торпеду, оканчивающееся мощным хвостовым плавником.
 Иван К.
 Сказки и приключения
Легенда “Лорелея”
В этой сказке есть и волшебство, и злоба, и любовь. Сказка о Лоре, которая жила бедно в семье рыбаков и у нее были золотые волосы. О боге Гейне, который жил в подводном замке под неприступной горой. О рыцаре, который жил с мамой в замке. Лора полюбила рыцаря, но его мама не хотела, чтобы сын женился на бедной девушке...
 Дарья А.
Л. Гераскина “В стране Невыученных Уроков - 2”
Эта книга о том, как мальчик Витя Перестукин побывал в стране Невыученных Уроков со своими друзьями Люсей и Женей. Он помогал своим друзьям разобраться в учебе. Они узнали много интересного и поучительного. После путешествия друзья решили учиться только на “отлично”!
 Михаил
Эдуард Успенский “Побег из Простоквашино”
Мне понравилась эта книга, потому что она интересная. В ней рассказывается про то, как к Шарику, Матроскину и дяде Федору приезжает тетя Тамара. И приключения трех друзей начинаются из-за нее. Шарик учит Гаврюшу, а Матроскин спорит с ним...
 Александр Т.
Братья Гримм “Ганс и Гретта”
Это очень интересная сказка о том, как брат и сестра заблудились в лесу и набрели на дом колдуньи. Дом колдуньи был из сладостей - так она заманивала детей и съедала их. Но Ганс и Гретта сумели спастись и жили долго и счастливо! Это добрая хорошая сказка. Ребята, я вам советую прочитать эту сказку!
 София О.
Фрэнсис Бернетт “Маленький лорд Фаунтлерой”
Есть такие книги с которыми отдыхаешь душой. Все это, без сомнения, относится к небольшой повести Фрэнсиса Бернетта про маленького мальчика по имени едрик Эррол, который неожиданно становится лордом и наследником богатого поместья. Дело в том, что его отец, который умер, когда Седрик был совсем маленький, был третьим сыном богатого английского лорда Доринкур. Его старшие братья скончались, не оставив наследников. Единственным наследником по прямой мужской линии оказался сын младшего брата - Седрик Эррол. Дело осложняется тем, что гордый граф - дедушка Седрика - терпеть не может его мать и обладает весьма скверным характером. Однако чистота и благородство ребенка завоевывают сердце его деда. Мне очень понравилась эта книга! Желаю прочитать всем!
 Ангелина
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

13 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, делитесь, пожалуйста, своими замечательными постами в сообществе проекта. Пусть все видят и радуются, как читают Ваши детишки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Не разобралась пока как вступить в сообщество:)) Постараюсь сообразить.

      Удалить
  2. Здорово! Чудесный коллективный отзыв получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Мария! Думаю, что ко второй неделе подключатся и остальные ребята, которые не успели к пятнице дочитать первую книгу!

      Удалить
  3. Отличные работы. А все-таки публиковать в открытом доступе фамилии детей не стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно исправлю читательские дневники, Мария. Только обсужу с ребятами как быть с одинаковыми именами? Спасибо за напоминание:))

      Удалить
  4. Молодцы ребята,сколько разных и интересных книг прочли за неделю!То ли еще будет!!!Всем удачи! ЭЛЯ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Владимировна! Вот и пошел отсчет последнего учебного года: осталось 34 недели... В вазочку сложила 35 красивых камушков, привезенных с моря, и каждую неделю убираю по одному, прочитав книгу. Как быстротечно время:))

      Удалить
  5. Молодцы, ребята! Сколько же интересных книг вы прочитали за неделю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Эльвира Ульфатовна! У ребят тоже свободного времени в 4 классе не много: почти все посещают спортивные секции, школы искусств, музыкальные школы.... Но очень стараются!

      Удалить
  6. Молодцы! Очень хорошие отзывы! Много прочитали, потому что читали вместе.

    ОтветитьУдалить
  7. Мы - ученики 4 класса НОУ НЭПШ города Кирова,участвуем в проекте всем классом. Нам очень понравились ваши отзывы. Давайте дружить!Заходите к нам в гости.
    http://kniganepsh.blogspot.ru/
    http://noynepsh.blogspot.ru/
    Анна Анатольевна,с удовольствием читаю ваши размышления о прочитанных книгах на страничке учителя. Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Александровна! Очень рада, что у ребят появился БЛОГОкласс - единомышленник проекта! С удовольствием будем читать отзывы Ваших четвероклассников, "обмениваться" книгами:))

      Удалить

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!