1

понедельник, 17 августа 2020 г.

Книга недели учителя: "Другая школа"

Современная школа больше не работает — с этих слов начинается книга Александра Мурашева «Другая школа». Чтобы понять, для чего нужна современная школа, автор объездил самые необычные школы по всему миру и собрал советы талантливых педагогов...
Что меня удивило в книге: обилие QR-кодов, за которыми скрывались видеозарисовки и фотографии школ, посещаемые автором - в книге только тексты!
Современный взгляд молодого журналиста на различные школы не всегда удивлял и совпадал с моим собственным, но многое удалось принять и "присвоить" - порадовалась, что меня еще можно убедить и удивить!

"...Но настоящая школа — это не услуга. Это раскрытие божественной искры в ребёнке. И ему нужна рядом другая искра, чтобы они лучше вместе горели. А это не может быть передано через технику: только человек может нести искру..."
Что мешало при чтении - повторы мыслей и текстов, часто дословных, хотелось больше о мелочах и подробностей о многих школах. Но меня это только подстегнуло к поиску информации! 
Главный вопрос, который автор себе задал при работе над книгой: зачем нужна школа сегодня? Это самый пугающий вопрос для системы образования, но учителя задаются им все больше и больше.
"Люди разные, и разным людям нужны разные школы. Не может быть одной идеальной..."
С друзьями и родителями с удовольствием поделюсь книгой! Какое впечатление произвела книга на Вас? Делитесь своим мнением в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!