1

воскресенье, 11 марта 2018 г.

Библиокешинг: Сельма Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Тур 3

"Библио" - книга, "кешинг" - тайна. Библиокешинг - это игра, которая проводится в библиотеке! Суть этой игры в том, чтобы, используя подсказки, найти "книжные сокровища". Все подсказки тоже связаны с книгами и библиотекой - это могут быть строчки из детских стихов, зашифрованные названия книг и журналов, загадки. Дети должны искать подсказки, переходя от одной книжной полки к другой. По-другому, библиокешинг можно объяснить как библиотечное ориентирование. 
Авторы нашего библиотечного ориентирования по удивительной книге Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" - Петрова Светлана Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по НМР МОУ ООШ №3 г.Камешково и Лесина Ольга Михайловна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР МОУ ООШ №3 г.Камешково. Спасибо за увлекательную игру!
Вы можете воспользоваться подсказками на каждый из вопросов, но придётся проявить смекалку и расшифровать номер страницы книги, где вы можете найти ответ. Смелее путешествуйте по книге, постигая её тайны. Удачи! 
ВАЖНО: путешествуем все по одной книге (иначе не совпадут страницы), будьте внимательны. Ссылка на текст. 
21. Как звали предводительницу стаи диких гусей? 
22. «Город кораблей! Здесь корабли отдыхают после дальних плаваний, здесь их строят, здесь их чинят». Назовите название города. 
23. «Стань передо мной, Как мышь перед горой, Как ......перед тучей, Как ступенька перед кручей, Как звезда перед луной.Бурум-шурум, Шалты-балты. Кто ты? Кто я? Был - я, стал - ты» Восполните пропущенное слово из заклинания. 
24. Кто помог Нильсу справиться с лисом Смирре? 
25. Чем отблагодарила белка Сирле Нильса за спасение бельчонка? 
26. Чьим представлением закончился праздник на Кулаберге? 
27. «Целый час выбирался Нильс из лесной чащи. Когда он вышел на опушку, солнце уже стояло высоко в небе. Усталый и голодный, Нильс присел на корявый корень. «Вот уж посмеется надо мной Мартин, когда узнает, как одурачила меня ...». О ком говорит Нильс? 
28. «Студент был нелюдимый, незаметный, беда за ним так и ходила следом, ни на шаг его не отпускала. От людей он прятался, да и с ним никто не дружил. Товарищи даже имени его не знали, а просто называли его... 
29. «Три.., пять.., семь.., десять, - считал Нильс каждый удар камешка о воду. - Хорошо бы до самой луны добросить! Только вот камня подходящего нет. Нужен совсем-совсем плоский.И вдруг Нильс вспомнил..... Чем воспользовался герой? 
30. Место, где каждую весну проходят великие игрища всех птиц и зверей.

Воспользуемся подсказкой! 
Вопрос №21 
Магическое число из русских народных сказок 
Вопрос №22 
Чертова дюжина 
Вопрос №23 
Обычный продавец на рынке продаёт шапку, стоимость которой10 рублей. Подходит один покупатель, меряет и уже согласен взять, но у него есть только одна купюра номиналом 25 рублей, а сдачи у продавца нет. Тогда продавец посылает мальчика с этими 25 рублями в соседнюю лавку разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит продавец из соседнего ларька и говорит, что 25 рублей-то фальшивые и требует отдать ему деньги. Продавец открывает свой кошелек и возвращает деньги. На сколько обманули продавца шапок? 
Вопрос №24 
На пароме помещается или 6 грузовиков, или 10 легковушек. В четверг паром, полностью загруженный, 5 раз пересек реку и переправил 42 машины. Сколько было среди них грузовиков? 
Вопрос №25 
День рождения А.С.Пушкина 
Вопрос №26 
Сколько в дюжине пиратов, 
Если три ушли куда-то, 
Месяцев в году без лета, 
Исполнителей нонета, 
Жизней у бродячей кошки, 
И в десятке мух без мошки? 
Не ищи ответ нигде, ведь 
Есть ответ у цифры... 
Вопрос №27 
Одной из самых популярных детских онлайн-игр в 2014-м году в жанре хоррор стала разработка талантливого программиста Скотта Каутона «Ночи с мишкой Фредди». Сколько ночей длятся игры? 
Вопрос №28 
У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми. Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек? 
Вопрос №29 
Чему равна русская мера счета, называемая «половина второго десятка» 
Вопрос №30 
В гости к Игорю пришли друзья. Сколько их было, если каждый из них сложил из даты своего рождения число и номер месяца и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные. 

Ответы на вопросы третьего тура вносим тетрадь по внеклассному чтению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

МНЕНИЕ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО, ПОЛУЧАТЬ КОММЕНТАРИИ ВСЕГДА ПРИЯТНО!